Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-07-13 02:07

Новости геологии на ближайшее время.

Вулканы

Стоимость золота растёт в связи с коронавирусом.

Стоимость золота в понедельник подошла к максимуму за последние 8 лет, это связано в первую очередь с опасениями инвесторов по поводу резкого роста числа случаев коронавируса по всему миру.
Спотовая цена на золото зафиксировалась на уровне 1 770,83 долларов за тройскую унцию, данный показатель лишь на 8 долларов меньше по сравнению с октябрем 2012 года, когда спотовая цена составляла 1 779,06 долларов за тройскую унцию.

В Соединенных Штатах Америки наблюдается резкое возрастание числа новых случаев заражения коронавирусом. В штате Калифорния в воскресенье опять закрыли все бары, а в штат Вашингтон приостановлено снятие ограничений. Количество заболевших продолжает расти в таких странах, как Бразилия и Индия.
Рост случаев коронавируса и опасение по поводу второй волны в Европе и Азии, стали катализатором для того, чтобы золото достигло 1 800 долларов за унцию. Такие события замедлят любое потенциальное восстановление экономики и сделают золото классом активов, который пользуется высоким спросом.

Новые исследования Йеллоустонского вулкана.

Журнал Geology опубликовал исследование, авторы которого предложили новый надёжный подход к определению супер-извержений в прошлом для их прогнозирования в будущем. Комбинируя химические, магнитные и радиоизотопные анализы, специалистам удалось связать вулканические отложения на площади в десятки тысяч квадратных километров, которые ранее рассматривались как результаты отдельных событий. Таким образом ученые пришли к выводу о том, что ранее считалось множеством меньших извержений, на самом деле оказалось двумя гигантскими.

Подход дал возможность выделить два новых события, которые ранее считались сериями более мелких. Первое произошло около 8,99 миллиона лет назад, второе — около 8,72 миллиона лет назад. Основным является тот факт, что, в случае, достоверности предложенного метода по определению супер-извержений, два эти события значительно корректируют долгосрочную вулканическую временную шкалу Йеллоустона, показывая, что активность Йеллоустонской кальдеры на самом деле идёт на убыль. Поскольку оба вновь выявленных события происходили в период миоцена, это увеличивает число супер-извержений Йеллоустона в течение этого времени до шести, то есть, в среднем, до одного каждые 500 000 лет.

В дальнейшем промежуток между супер-извержениями увеличился в три раза — до 1,5 миллионов лет. Исходя из данных специалистов, последнее супер-извержение Йеллоустона произошло около 650 тысячи лет назад. Результаты исследований могут подтвердится и действительно окажется, что активность Йеллоустонской кальдеры убывает, но это не говорит о том, можно расслабиться и перестать наблюдать за этим монстром. Ведь вряд ли можно предполагать, что вулканы работают по расписанию, которое мы составляем, исследуя их.

Геологи обнаружили зарождающийся континент в Индийском океане.

Французские и австралийские геологи изучили состав пород островов в южной части Индийского океана и выяснили, что там идет формирование "эмбрионального континента". Результаты исследования опубликованы в журнале Terra Nova.

Считается, что континентальная кора наращивается на границах континентов и океанов, в так называемых зонах субдукции, где океанические литосферные плиты погружаются в мантию, под континент. При их переплавке и смешении с материалом основания континентальных плит образуется гранитная магма, которая, поднимаясь, формирует верхний, "гранитный" слой континентов.

С геологической точки зрения именно этот внешний слой отличает континенты от океанов: относительно тонкая океаническая кора состоит в основном из базальтов, образующихся в результате плавления материала мантии, тогда как континентальная кора — более толстая и имеет гранитный состав.

Результаты исследования, проведенного учеными на островах архипелага Кергелен, расположенного в Индийском океане недалеко от Антарктиды, показывают, что гранитная магма, а значит, и континентальная кора могут образовываться не только в зонах субдукции, но и непосредственно в центре океанов. Авторы предполагают, что именно так и зарождаются новые континенты.

Острова архипелага — это, по сути, возвышающиеся над водой вершины вулканов, прорывающих океаническую кору Кергеленского плато. Изливавшиеся из этих вулканов потоки базальтов и сформировали острова. Однако наряду с базальтами, традиционными для океанов, здесь есть одна интрузия (магматическое внедрение) более кислых по составу пород гранитного семейства — сиенитов, встречающихся только на континентах. За счет этого внедрения земная кора в районе Кергелена аномально толстая, как на материках.

Изучив геометрию и внутреннюю структуру интрузии сиенита интрузивного комплекса Южный Ралье-дю-Бати на центральном острове архипелага, авторы выяснили, что и это внедрение происходило так же, как на континентах: в несколько слоев, каждый из которых постепенно приподнимал окружающие породы. Датирование слоев показало, что общее время формирования интрузии сиенитов охватывает примерно 3,7 миллиона лет — от 11,6 до 7,9 миллионов лет назад.

Авторы сформулировали гипотезу о том, что сиенитовый массив острова Кергелен — это, по сути, "эмбрион континента", который через миллионы лет станет полноценным материком. В статье они подчеркивают, что для окончательного вывода необходимо детально изучить химический состав сиенитов, чтобы понять происхождение его магмы и восстановить историю ее эволюции.

Массив Южный Ралье-дю-Бати — единственный пока известный в мире пример интрузии кислого состава, расположенной в центре океанической литосферной плиты.


Источник: m.vk.com