Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-07-23 10:30

Мощный метеоритный дождь мог поразить Землю и Луну 800 миллионов лет назад

падение метеорита

Японские ученые провели любопытное исследование, которое может приоткрыть очередную тайну из прошлого Земли. Авторы работы предполагают, что поток астероидов обрушился на Луну и Землю примерно 800 миллионов лет назад, что спровоцировало самые большие ледниковые периоды на Земле.

Есть немало признаков того, что удары из космоса оказали значительное влияние на историю Земли. Например, астероид размером около 10 км, врезавшийся в Землю около 66 миллионов лет назад, уничтожил три четверти видов растений и животных, включая динозавров. Считается, что астероид такого размера может в среднем поражать Землю раз в 100 миллионов лет. Но эрозия, вулканизм и другая геологическая активность в значительной степени стерли ударные кратеры, которые образовались на Земле от 600 миллионов лет назад и раньше. Поэтому в исследованиях более ранних «астероидных атак» необходимо использовать другие методы.

Авторы нового исследования опирались на данные по Луне, поскольку на ней кратеры сохранились гораздо лучше. Были изучены 59 кратеров диаметром от 20 км и больше. Они в свою очередь имеют на своей поверхности более мелкие более поздние кратеры. В среднем их количество и характеристики показывают приблизительно, как давно образовался крупный кратер. Было выявлено, что восемь больших кратеров образовались фактически одновременно. В том числе кратер Коперника шириной 93 км, из которого астронавты «Аполлона» отбирали пробы породы. Используя датирование этого материала из данного кратера и других, ученые вычислили, что эти большие кратеры возникли примерно 800 миллионов лет назад из-за своеобразного каменного ливня, обрушившегося на Луну. Но если он оказал воздействие на Луну, значит, и Земля подверглась такой бомбардировке.

После этого стоит обратить внимание, что происходило на Земле примерно в это время, точнее, после предполагаемой бомбардировки. И обнаруживается, что она предшествовала так называемому криогенному периоду в истории Земли, который продолжался ориентировочно от 635 млн до 720 млн лет назад. В течение этого периода Земля пережила самые сильные ледниковые периоды, покрываясь практически целиком льдом. Таким образом, можно предположить, что это колоссальное похолодание было вызвано мощным метеоритным дождем, поднявшим в атмосферу огромные массы пыли, которая также оказала влияние и на химию Земли.

Но на этом цепочка расследования не завершается. Учитывая время «атаки», авторы работы связывают этот «ливень» с появлением семейства астероидов Eulalia, которое возникло примерно 830 миллионов лет назад в результате какого-то разрушительного события, например, космического столкновения. Более того, астероиды Рюгу и Бенну могут относиться к семейству Eulalia. А их образцы как раз должны доставить на Землю зонды Японии и США в ближайшее время. И может получиться так, что зонды доставят для исследования землянами образцы породы астероидов, чьи «родственники» бомбардировали Землю 800 миллионов лет назад. Анализ образцов позволит вычислить их возраст, что подтвердит или опровергнет данную версию.