Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-07-06 14:08

Могут ли SpaceX и NASA объединиться для предстоящей миссии на Марс к 2030 году ?

Марс видео

Этот год ознаменовался успешным запуском астронавтов NASA c территории США благодаря сотрудничеству между агентством и частной компанией SpaceX. Похоже, что сотрудничество между ними продолжится и перейдёт на новый уровень, так как SpaceX и NASA могут объединить усилия в предстоящей миссии на Марс, которая может произойти к 2030 году.

Знаменитый популяризатор полётов на Марс, инженер и публицист, основатель Марсианского общества, Роберт Зубрин рассказал, что партнёрство между SpaceX и NASA может продолжиться и в миссии на Марс. Пользователь портала Reddit спросил Зубрина, что он думает о первой высадке людей на Марсе, и получил такой ответ:

"До 2030 года SpaceX сделает это при сотрудничестве NASA. Если к 2024 году корабль [Starship] будет регулярно летать на низкую околоземную орбиту, следующий президент спросит своих советников: "Можем ли мы добраться до Марса до конца моего второго срока?" Если ответ будет "да", тогда это может произойти.

Сделав миссии регулярными, можно сделать миссии и выгодными, при условии, что для этого будет использоваться полностью многоразовая космическая системы SpaceX Starship", - сказал он.

Доктор Зубрин также рассказал, что хочет вдохновить других людей для поддержки идеи колонизации Марса. Когда эта цель будет достигнута, следующим шагом будет "развитие деятельности" в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

Интересно, что ранее NASA внесло некоторые изменения в договор о партнёрстве со SpaceX. Агентство объявило, что теперь SpaceX разрешено запускать астронавтов на повторно используемых космических кораблях и с помощью ранее использованных ракетных ускорителей, против чего ранее выступало.