Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Майон, Мауна-Лоа, Мерапи, Невадо-дель-Руис, Толбачик, Турриальба, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-07-02 13:38

Greenpeace требует остановить "пожарную катастрофу" в Сибири

лесные пожары, изменение климата

Greenpeace требует от правительства России принять меры по предотвращению "пожарных катастроф" в лесах Сибири и Дальнего Востока. Экологи предупреждают, что 2020 год "уже побил все рекорды климатических аномалий". Текст обращения размещён на сайте общественной организации.

Больше всего пожаров в пяти регионах: в Якутии, на Чукотке, в Магаданской области, на севере Камчатского края и в Красноярском крае, сообщает Greenpeace. Общая площадь, пройденная лесными пожарами за шесть месяцев, составила почти 8 миллионов гектаров. Для сравнения: летом прошлого года в Сибири огонь охватил около 15 миллионов гектаров.

"Пожарная катастрофа в лесах Сибири и Дальнего Востока повторяется снова: 2019 год ничему не научил правительство", – пишут экологи. Они опасаются, что скоро в города и посёлки придёт едкий дым, что "особенно опасно для здоровья людей на фоне пандемии коронавируса, поражающего дыхательную систему, людей с оформленными  медкнижками для вредных производств".

Массовые пожары приведут к выбросу в атмосферу сотен мегатонн углекислого газа, что усилит парниковый эффект. "2020 год уже побил все рекорды климатических аномалий, но российские власти игнорируют причины изменения климата, среди которых и гигантские лесные пожары. Нужно разорвать этот замкнутый круг", – говорится в обращении.

Российское отделение Гринпис собирает подписи под обращением к правительству России с призывом принять срочные меры и не допустить повторения ситуации 2019 года, когда из-за лесных пожаров почти всю Сибирь затянуло дымом. Организация требует увеличить минимум в три раза финансирование из федерального бюджета лесного хозяйства в регионах. По мнению экспертов Гринпис, минимальная сумма, необходимая для борьбы с пожарами, составляет 25–30 млрд рублей.

Кроме того, экологи хотят, чтобы решения по зонам контроля, где можно не тушить пожары, принимались с участием федеральных властей. В 2019 году 90 процентов катастрофических пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке приходилось именно на эти зоны.

2 июля на территории России тушили 259 лесных пожара, которые действуют на площади 183 тысячи гектаров, сообщает "Авиалесоохрана". В Якутии введён режим чрезвычайной ситуации. При этом ещё 1,81 млн гектаров составляет площадь пожаров, тушение которых прекращено.


Источник: www.svoboda.org