Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-07-10 08:17

128 лет назад, 10 июля 1892 года произошло сильнейшее землетрясение на Среднем и Южном Урале.

землетрясение

128 лет назад, 10 июля 1892 года произошло сильнейшее землетрясение на Среднем и Южном Урале. О землетрясении 1892 г. упоминает юрюзанский краевед Л. Сурин в публикации "Землетрясения на Урале" (газета "Стальная искра", 1988), добавляя в число населенных пунктов, где ощутимо колебалась почва, города Троицк, Златоуст и Челябинск. Причем, особо оговаривается тот факт, что "в Троицке, Златоусте, Челябинске подземные толчки были наиболее сильны. В Бобровке, Долгодеревенском (под Челябинском) люди повыскакивали на улицы, ибо трещали стены домов, сыпалась штукатурка". Особых разрушений не было.

В том же Челябинске, по Сурину, свалились десятки печных труб, одна голубятня, несколько заборов. Скорее всего, большинство челябинцев подземные толчки просто не почувствовало, поскольку вряд ли сила подземной стихии превышала 2-3 балла по шкале Рихтера.

Сложнее пришлось Златоусту. В литературе встречаются упоминания о шестибалльном землетрясении 1892 г., основательно тряхнувшем "город мастеров". Горожанам выпала доля испытать легкую панику и весь спектр острых ощущений, вызванных сотрясением почвы, звоном посуды, дрожанием стекол в домах, самопроизвольным открыванием и закрыванием дверей и ставней, подвижками мебели, беспокойством животных…

Как бы то ни было, но землетрясения на Среднем и Южном Урале действительно не редкость. Как исторические данные, так и наблюдения последних лет убедительно доказывают: Урал-батюшка еще "не заснул" окончательно. В настоящее время, следуя 80-летнему циклу сейсмической активности, недра Уральских гор все чаще заявляют о себе подземными толчками. 25 июня 2020 г. на Южном Урале было зафиксировано сразу несколько подземных толчков. Один из них, с магнитудой 2.9, прошел под Верхнеуральском. Два других поменьше – рядом с Бредами и Карталами. 26 июня под Южноуральском был толчок магнитудой 3.1. Такое землетрясение уже более заметно и ощущается как легкая тряска в автобусе. Небольшие колебания были и под Магнитогорском 28 июня. Там магнитуда землетрясения составила 2.7. И последний зафиксированные толчок был зарегистрирован 1 июля под Чебаркулем.

По данным ученых кафедры физической географии Челябинского государственного педагогического университета, на территории нашей области находятся две зоны сейсмической активности.

Первая такая зона - на северо-западе области. Она проходит примерно по линии городов Верхний Уфалей - Кыштым - Карабаш - Миасс и далее по территории Башкирии через Белорецк и совпадает на поверхности с известным ранее Главным Уральским разломом. Вторая зона сейсмической активности находится на востоке области и совпадает с крупным разломом по линии Челябинск - Бреды. Здесь также, в принципе, возможны землетрясения.

В целом же, по мнению челябинских ученых, вопрос о землетрясениях на Южном Урале пока остается открытым. Судя по карте сейсмического районирования, на Южном Урале еще возможны землетрясения магнитудой 4-5, но они маловероятны и не так опасны.