Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-06-25 17:00

Знаменитая Йеллоустоунская медведица и её детёныши

Йеллоустоун

Несколько недель назад фотограф-натуралист, живущий неподалеку от Национального парка Йеллоустон, отправил доктору Джейн Гудолл, британскому приматологу, текстовое сообщение из четырех слов:" Удивительно,но она все еще жива!” Фотограф Томас Мангельсен имел в виду медведицу гризли, известную как “399”. В 24 года она не только является одной из самых старых гризли, живущих за пределами зоопарка, она также продолжает иметь детенышей до почтенного возраста, став плакатом для восстановления медведей в экосистеме большого Йеллоустона.

В середине мая эта дама весом 350 фунтов появилась в Национальном парке Гранд-Титон. Почти вплотную за ней следовали четверо детенышей, рожденных этой зимой в диком логове в заснеженной местности Национального парка Гранд-Титон.

Томас Мангельсен уже почти 15 лет ведет хронику жизни медведицы 399. Джейн Гудолл причисляет себя к самым пылким поклонникам, и с нетерпением ожидала известий о том, пережил ли "399" долгую зиму. Популяция гризли в районе Йеллоустона была защищена в соответствии с Законом Об исчезающих видах в 1975 году после того, как их численность снизилась до менее чем 150, и ученые опасались, что они могут исчезнуть совсем. Но их восстановление, благодаря защите среды обитания, подавлению браконьерства и запрету на охоту, считается одним из величайших природоохранных триумфов в истории США. Сегодня в регионе обитает не менее 700 гризли. Рожденная в 1996 году, медведица "399" продемонстрировали важность здорового медведя женского пола для общей популяции. По меньшей мере 22 медведя произошли от нее, как детеныши, так и детеныши от детенышей (в человеческом выражении, внуки). Вполне возможно, что она могла бы стать прабабушкой-пенсионеркой, у которой все еще есть собственное потомство. Медведица "399" известна как неагрессивный медведь, однако, в 2007 году произошёл один инциндент, когда она укусила школьного учителя  в штате Вайоминг, после того как он прошел мимо ее детенышей, питающихся тушей лося.

«Она пришла и укусила меня за спину, когда я притворился мертвым», - сказал ВанДенбос. «Я не знаю почему, но у меня было чувство, что это было просто предупреждение».

Учитель спас жизнь медведя в тот день и определил ее судьбу как самого известного медведя гризли в мире. Когда он получал неотложную медицинскую помощь на месте происшествия, он связался по телефону с егерями и попросил сохранить жизнь медведя, так как он непреднамеренно спровоцировал это нападение.

Самому старому гризли в Йеллоустонском регионе, у которого были детеныши, было 27 лет.

Летом 2019 года медведица "399" была замечена в компании обычного поклонника, огромного мужчины около 600 фунтов по прозвищу Бруно, который, как полагают, породил некоторых из более ранних младенцев "399". Мангельсен и другие наблюдатели не были разочарованы.

"Помет из четырех детенышей встречается редко", - сказал Фрэнк ван Манен, старший научный биолог, который руководит исследовательской группой по изучению медведя гризли в Йеллоустонском регионе.

Источник: www.theguardian.com