Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-06-17 15:30

В Йеллоустоуне нашли клад на $1 000 000. Коллекционер Форрест Фенн спрятал его там 10 лет назад

Йеллоустоун

Миллионер хотел подарить людям надежду и страсть к открытиям.

В Скалистых горах национального парка Йеллоустоун (США) нашли клад стоимостью $1?000?000, спрятанный коллекционером Форрестом Фенном из Санта-Фе. Об этом рассказал сам Фенн.

87-летний мужчина был арт-директором, коллекционером, археологом-самоучкой и ветераном Вьетнама. Коллекционер решил спрятать клад в конце 1990-х, после того, как у него диагностировали рак. Шансы на выздоровление были невелики, и мужчина решил оставить о себе особую память. Развитие болезни удалось остановить, но свою задумку Фенн всё же реализовал.

В своей автобиографии «Страсть погони» («The Thrill of the Chase», 2010) он рассказал о старинном бронзовом сундуке с драгоценными камнями, ювелирными изделиями и золотыми монетами. В нем также были и необычные артефакты: фигуры доколумбовых животных, доисторические «зеркала» из кованого золота и древние китайские лица, вырезанные из нефрита. Общая стоимость клада, по его словам, составляла $3?000?000, но к 2013 году она могла вырасти до $5?000?000.

Скалистые горы на карте США и Канады

Wikimedia Commons Скалистые горы на карте США и Канады

Сокровища были спрятаны в Скалистых горах — хребте, протяженностью около 4?800 км и площадью 991?691 км?.

«Никто не знает, где он спрятан. Если я умру завтра, то унесу эту тайну с собой в могилу», — писал Фенн, пообещав, что, если клад никто не найдёт, он вернется за ним, когда стоимость сокровищ вырастет до $10?000?000.

С кладом связаны и трагедии: по крайней мере четыре человека погибли, разыскивая его. В 2017 году полиция Нью-Мексико обнаружила тело пастора из Колорадо, который исчез во время поиска сокровищ. Родственники погибших призывали Финна прекратить квест, но сам коллекционер не соглашался, объясняя, что зарыл клад и оставил подсказки, чтобы «подарить людям надежду».

«Если люди тонут в бассейне, нужно не осушать бассейн, а учить их плавать», — Форрест Фенн в интервью The New York Times.

Фенна рассказал, что с ним связался нашедший сундук человек, и в подтверждение находки прислал фотографию. Раскрывать свою личность кладоискатель не захотел, но признался, что в поисках ему помогло стихотворение-подсказка из книги коллекционера.

Коллекционер признался, что не знает, как воспринимать долгожданное обнаружение сокровищ: «Я чувствую себя наполовину радостным, и наполовину грустным — ведь приключение окончено».

«Я поздравляю тысячи людей, которые участвовали в поисках, и надеюсь, что их по-прежнему будут привлекать перспективы других открытий», — Форрест Фенн на своем сайте.


Источник: nat-geo.ru