Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-06-23 21:11

В Исландии предупредили об извержении вулкана

Вулканы, вулканы последние новости

Исландские власти предупредили об извержении вулкана Гримсвотн (Grimsv?tn) на юге острова, что в 256 километрах от Рейкьявика. За последние три дня на северном побережье страны было зарегистрировано более трех тысяч подземных толчков и три землетрясения силой в 5 баллов, сообщает радиостанция Deutsche Welle.

"В ближайшие дни сейсмическая активность в этом районе останется высокой и подземные толчки продолжатся. До настоящего времени не сообщалось о серьезных травмах и потерях, за исключением оползней и камнепадов", - заявили в Национальной метеорологической службе (IMO). Специалисты отмечают, что извержение может вызвать большие проблемы, однако, как показывают наблюдения, в основном все заканчивалось без инцидентов.

С середины июня власти предупреждают, что Гримсвотн, который является самым активным вулканом на острове, может начать извержение. Об этом говорят высокие уровни диоксида серы и поднятие магмы почти до поверхности земли.

Последний раз Гримсвотн извергался в 2011 году. Около 900 рейсов были отменены из-за облаков пепла. Поскольку вулкан покрыт льдом, существует также риск затопления из-за его таяния в случае извержения.

В апреле 2010 года произошло извержение меньшего по величине вулкана Эйяфьятлайокудль, которое на месяц парализовало воздушное движение в Европе. Тогда было отменено более 100 000 рейсов, около восьми миллионов пассажиров застряли в аэропортах на несколько дней.


Источник: rg.ru