Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-06-16 05:00

Происходящее в мезосфере Земли говорит о приближении ледникового периода

климатические изменения

И снова мы вынужденно возвращаемся к теме изменения климата и погоды. По последним данным НАСА, в земной атмосфере в настоящее время наблюдается настоящая аномалия: в одном из ее слоев, мезосфере, температура упала на 50 градусов ниже средних значений, составив минус 140 по Цельсию. Данному явлению даются разные оценки.Мезосфера – это средний слой атмосферы, где преобладает содержание азота над кислородом: 80% и 20% соответственно. Воздух там столь разрежен, что представляет собой настоящую «мертвую зону» для летательных аппаратов. Именно поэтому данный атмосферный слой наиболее слабо изучен, иногда его в шутку в научной среде называют «игноросферой». Вместе с тропосферой и стратосферой, мезосфера, по сути, является естественным «теплоизолятором» планеты от космического холода. Но именно сейчас там царит аномальный холод, который может продлиться до конца 2020 года.

Это природное явление оценивается очень по-разному. Например, профессор климатологии из Университета Виктории в Веллингтоне Джеймс Ренвик считает, что это свидетельствует о начале нового ледникового периода:

За последние два с половиной миллиона лет Земля пережила регулярные ледниковые периоды, связанные с медленными изменениями орбиты Земли вокруг Солнца и изменениями оси вращения Земли. В настоящее время мы находимся в одном из теплых периодов, но он подходит к концу.

Ранее, в феврале 2020 года этот специалист указывал на то, что температура в Антарктиде повысилась еще на 1 градус с последнего рекорда, зарегистрированного в 2015 году. С одной стороны, похолодание, с другой стороны, потепление: на первый взгляд климатологи противоречат сами себе. На самом деле, считается более корректным говорить не о «глобальном потеплении климата», а о «глобальном изменении климата».
Как объясняют ученые, резкое аномальное похолодание в непривыкших к такому регионах, является частью процесса увеличения температуры на планете. Например, в прошлом году туристы со всего мира были шокированы зрелищем замерзшего Ниагарского водопада. Из-за таяния льдов полюса начинают прогреваться быстрее, чем остальные регионы, разница температур между полярными и умеренными широтами сокращается. С учетом вращения Земли, полярные вихри начинают быстрее перемещаться, «виляя» при натыкании на области высокого давления, и смещаться дальше на юг.

Так нарушение привычного баланса атмосферных течений из-за глобального потепления может парадоксальным образом приводить к очень суровым зимам по всей планете. Еще 10 лет назад специалисты Австралийского антарктического подразделения изучали мезосферу с помощью лазеров. Климатолог Джефф Кампстон, исследовавший в команде так называемые «серебристые облака», тогда пояснял:

Динамика атмосферы такова, что наблюдается нагрев тропосферы, в которой мы и живем. Ее нагрев связан с явлением, которое называется глобальным похолоданием в мезосфере на высоте от 50 километров. Поэтому мы ожидаем, что при охлаждении мезосферы количество таких облаков будет увеличиваться.

Судя по всему, процессы ускоряются, а значит, погода начнет преподносить все более неприятные сюрпризы, к чему стоит готовиться уже сейчас.


Источник: topcor.ru