Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-06-17 14:23

Лучшие достопримечательности

Моя Земля

Долина Монументов (штат Аризона)

Интересные памятники природы и культуры США — исторические сооружения, национальные парки, уникальные природные образования — сосредоточилось в штате Аризона. Отдельного пункта в путешествии на эти земли заслуживает необычный геологический памятник — долина Монументов на северо-востоке штата. Это край удивительных скал из песчаника, высота которых достигает 300 метров. Сотни миллионов лет назад на месте пустынной равнины, где возвышаются эти скалы, находилось море. На его дне многие тысячелетия оседал ил, спрессовывая песок и образуя пористый песчаник, который в свою очередь превращался в сланец. Позже пласт земной коры сильно вздыбился, и море ушло, а на его месте образовалось огромное песчаниковое плато. Под действием воды и ветра плато подвергалось эрозии, и в наше время от него остались лишь самые прочные скалистые колонны, или Монументы.

Шоссе 66 (г. Чикаго и г. Лос-Анджелес)

Наверно, каждый хотя бы раз в своей жизни слышал про загадочное шоссе под названием Route 66. C этой культовой трассой непременно стоит познакомиться, прибыв в Соединенные Штаты Америки впервые. Ведь это один из памятных символов страны, «мать дорог», шоссе, протянувшееся на 4 тысячи километров через 8 американских штатов и соединившее могучий Чикаго с солнечным и беззаботным Лос-Анджелесом. Это первая дорога федерального значения, открытая в 1926 году, которая должна была стать важной транспортной артерией. Отправившись в путь по легендарному извилистому маршруту Шоссе 66, можно охватить ряд самых уникальных сокровищ страны — это и захватывающие ландшафты Великого Каньона, и прекрасные виды величайшей реки Миссисипи, и  пёстрые холмы Цветной Пустыни, и ряд старинных музеев, пустынных городов-призраков, придорожных закусочных и необычных ретро-заправок.

Центральный вокзал Нью-Йорка (г. Нью-Йорк)

Копилку символов США дополняет легендарное сооружение, в стенах которого встречается прошлое и настоящее. Это одно из узнаваемых зданий Нью-Йорка — самый большой в мире вокзал, в стенах которого снимался ряд кинофильмов. А на момент возведения, в конце 19 века, здание Гранд Централ являлось ещё и самым высоким в квартале Манхэттен. Главная архитектурная изюминка этого сооружения состоит в том, что поезда отходят прямо в его нижнем этаже, не мешая созерцанию великолепных интерьеров. К слову, сам интерьер восхищает своими размерами и оформлением: бесконечно высокий небесно-изумрудный потолок украшают инкрустации в виде созвездий, а в самом центре зала возвышаются часы, циферблат которых выполнен из красивого природного камня — опала, поэтому стоимость этих часов оценивается в миллионы долларов. Центральный вокзал в Нью-Йорке — несомненно, культовое место, которое стоит, чтобы там побывать.

Диснейуорлд в Орландо (штат Флорида)

Крупнейший в мире парк развлечений находится именно в США, в штате Флорида. Площадь Диснейуорлд составляет более 100 кв. километров, а посещаемость превышает 52 миллиона человек в год! По сути, это даже не парк, а целый город сказок и волшебства, куда входит четыре парка с аттракционами и два великолепных аквапарка, а также ряд отелей, зон отдыха, магазинов, кафе, ресторанов, и даже поля для гольфа. Каждая часть этого городка по-своему интересна и своеобразна, тематические декорации и невероятные аттракционы круглый год создают атмосферу праздника и веселья. Этот парк был вторым из крупных развлекательных комплексов в Америке, созданных Walt Disney Productions во главе с Уолтом Диснеем. Существует ошибочное мнение, что все аттракционы Диснея, созданные в разных уголках света, одинаковы. На самом деле, именно Диснейуорлд во Флориде собрал все основные тематические развлечения, остальные же парки лишь копируют некоторые из этих аттракционов.

Музей Соломона Гуггенхайма (г. Нью-Йорк)

Среди нью-йоркских джунглей из небоскрёбов, наряду с обилием символичных памятников, находят своё место и культурные достопримечательности США. Музей Гуггенхайма — выдающееся архитектурное творение в сердце Манхэттена, внешне напоминающее перевёрнутую пирамидальную башню, необычный силуэт которой узнаваем уже издалека. Внутри здания, вдоль его стен и сквозь выставочные помещения, ведёт спиралеобразный пандус, создавая отличный угол обозрения всего внутреннего пространства. Произведения искусства, которые экспонируются здесь, известны во всём мире — здесь представлены полотна известных экспрессионистов и сюрреалистов, скульптурные творения авангардистов. Многие экспозиции постоянно меняются — для того, чтобы точно знать, что будет представлено в тот или иной день, достаточно зайти на официальный сайт музея.