Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-06-17 20:16

Интересные факты о Юпитере

Планета Юпитер

Факт №1. У Юпитера есть кольца

Система колец Юпитера очень слабая и состоит в основном из пыли, поэтому и заметить их с Земли можно только с помощью крупных наземных телескопов.

Впервые о кольцах Юпитера узнали в 1979 году, когда аппарат “Вояджер-1” подлетал к планете. Более подробные данные были получены уже в 90-х годах аппаратом «Галилео».

Факт №2. Самый большой шторм в Солнечной системе

Большое Красное Пятно – ураган, бушующий на Юпитере вот уже несколько сотен лет. Красный цвет пятну придают соли фосфора и серы в атмосфере планеты.

Площадь этого шторма настолько велика, что он мог бы уместить в себе несколько планет размером с Землю. По прогнозам некоторых ученых, через 20 лет Большое Красное Пятно может и вовсе исчезнуть.

Факт №3. Сияния на Юпитере

В 2016 году астрономы получили изображение самого яркого сияния на полюсе Юпитера за все время наблюдений. Диаметр, обнаруженного «Хабблом» сияния, вмещал в себя 3-4 планеты размером с Землю.

Авроры на газовом гиганте возникают из-за столкновения солнечного ветра с магнитным полем планеты. Однако, в отличии от Земли, на Юпитере сияния могут возникать из-за потоков частиц, испускаемых его основными спутниками.

Авроры на Юпитере также отличаются тем, что их свет виден только в рентгеновском и ультрафиолетовом диапазонах, а следовательно, человеческий глаз не способен увидеть подобное сияние.

Факт №4. Юпитер - очень быстрая планета

Несмотря на свою огромную массу, которая в 2,5 раза превышает массу всех остальных планет Солнечной системы, Юпитер остается самой быстрой планетой среди остальных в нашей системе. Скорость вращения этого гиганта вокруг своей оси составляет всего 10 часов!

Факт №5. Юпитер - почти что звезда

Если бы Юпитер имел массу намного большую, чем его реальная масса, то он вполне мог бы переквалифицироваться в звезду типа коричневый карлик. Масса звезд подобного типа составляет около 1-8% от массы Солнца.

По составу Юпитер тоже близок к звезде. По большей части на газовом гиганте распространены такие элементы, как водород и гелий.

Вместе со множеством своих лун, Юпитер очень похож на Солнечную систему в меньшем масштабе, а один из его спутников – Ганимед, даже превосходит по массе Луну в 2 раза.