Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-05-05 13:43

Ключевская Сопка и другие: вулкан хороший, плохой, злой

Вулкан Ключевской, Вулканы на Камчатке

18 апреля 2020 года произошло очередное извержение вулкана Ключевская Сопка на Камчатке. Неделей ранее — Кракатау в Индонезии. В списке новостей за прошлую неделю также — Стромболи в Италии и Семеру на острове Ява. Извержение Кракатау оказалось скромным (и вообще извергался «не тот» Кракатау), и о нём мы недавно писали. Почему так много вулканов извергаются во время эпидемии? При помощи сводной базы данных вулканов и извержений от Смитсоновского института продолжаем разбираться с остальными вулканами по списку.

Про извержение Кракатау 10 апреля 2020 года, выпавшее на первый день карантина в Джакарте, см. более подробную заметку на сайте. На самом деле извергался уже другой вулкан — Анак Кракатау, возникший через несколько десятилетий на месте полностью разрушенного катастрофическим извержением 1883 года Кракатау. Теперь это небольшой вулкан, не имеющий почти ничего общего со своим предком. Тем не менее в 2018 году его извержение было катастрофическим и вызвало цунами, в котором погибло около 400 человек. В этот раз неделю назад никто из зрителей не пострадал, но событие произошло в разгар всеобщего карантина из-за пандемии, а слишком известное имя вызвало ожидаемые настроения, вплоть до апокалиптических — и пресса поспешила предложить соответствующий контент.

Новостную картинку дополнили известия об извержении нескольких вулканов в последние недели, в частности, в новости попали: Ключевская Сопка, Семеру на острове Ява и Стромболи возле Сицилии. Общее у этих вулканов то, что они являются известными туристическими объектами и проявляют вулканическую активность в меру регулярно (Семеру извергается практически непрерывно с 1967 года, а Стромболи — с медного века). Эти вулканы далеко не безобидны, но за прошедшие пару недель их активность ничем особым не выделилась. Также все три вулкана похожи по генетическому типу и геологическому положению, хотя и очень удалены друг от друга.

Вулканы размещены на Земле сильно неравномерно. Если нанести все известные вулканы на карту, окажется, что они вытягиваются в цепочки, разбивая поверхность Земли на фрагменты. Картина станет более чёткой, если на ту же карту нанести точки — эпицентры землетрясений за какой-либо период, например, точно установленные за период инструментальных наблюдений. При этом Земля оказывается разделена на условно стабильные области — литосферные плиты, и неустойчивые участки в районе их границ, прочерченных цепочками вулканов и эпицентров землетрясений. Крупные литосферные плиты, как правило, содержат в себе континент, хотя их границы уходят в океан. Так, есть Африканская, Австралийская, Антарктическая и т. д. плита. Есть также несколько мелких плит, расположенных только в океанах. Таким образом, земная кора выглядит как замёрзшая река, покрытая льдинами. На границах «льдины» взаимодействуют друг с другом — сталкиваются, расходятся или движутся по касательной (в геологии это три основных типа границ между плитами, соответственно конвергентные, дивергентные и трансформные). Из-за такого торошения границы литосферных плит — это области, в которых проходят процессы горообразования, а также более высоки риски природных катаклизмов — землетрясений или извержений вулканов.
Зоны землетрясений и извержений вулканов и границы литосферных плит.
Есть исключения из этой закономерности — например, Гавайский вулканический архипелаг, но вулканы на нём — это другая история. Они происходят от так называемых «горячих точек», или hot spots — точечных источников глубоко в мантии, которые «пробивают» земную кору посреди литосферной плиты, а не по её краям. Аналогично горные пояса тоже не всегда идут по границам плит.

Характерная замкнутая цепочка вулканов и землетрясений составляет Тихоокеанское огненное кольцо приблизительно по периметру этого океана. В него входят и сейсмоактивные зоны Индонезии, Японских островов, Сахалина и Камчатки. Вулканы Кракатау и Семеру — два из множества вулканов, также расположенных на этом кольце. Сюда же относится и Ключевская Сопка на Камчатке. Вулкан Стромболи в Италии тоже расположен в области столкновения двух плит, Евразийской и Африканской, в результате которого в последнюю, альпийскую, эпоху горообразования, продолжающуюся в наше время, сформировалась горная система — Альпийско-Гималайский складчатый пояс.

Стромболи — вулкан на небольшом острове в Тирренском море недалеко от Сицилии. Это один из трёх активных вулканов в Италии и вообще в материковой Европе вместе с Этной и Везувием. Он извергается в непрерывном режиме по меньшей мере несколько последних тысяч лет. Вулкан Стромболи дал название одному из генетических типов извержений — умеренно-взрывных, с повторяющимися выбросами через регулярные интервалы, например, секунды или минуты, и происходящих с образованием шлакового конуса (в отличие от «пепловых» вулканов).

Извержение вулкана Стромболи (1990). Фото: Rolf Cosar.
Извержения именно этого типа больше всего напоминают «лабораторный вулкан», который демонстрируют на лекциях по химии (обычно — разложение дихромата аммония при нагреве как пример окислительно-восстановительной реакции). Подобное протекание характерно для многих вулканов Тихоокеанского кольца.

Стромболианские извержения — относительно спокойные, их обычная балльность (индекс VEI) — 1—2. Но нужно предупредить туристов: несчастные случаи возможны! Это могут быть не только неприятности из-за горячей лавы и вулканических бомб, но и отравление вулканическими газами, даже если опасность в виде потока лавы выглядит далёкой. Опасная зона разброса вулканического вещества для рядовых извержений, как правило, — порядка километра или нескольких километров.

Вулкан Семеру. Гравюра конца XIX в.

Вулкан Семеру — самый большой действующий вулкан на острове Ява в его восточной части. Одноимённая гора высотой 3600 м является популярным маршрутом для пешеходного туризма. Возможно, внимание среди десятков вулканов в регионе он привлёк именно поэтому. В исторические времена, то есть с 1818 года (вероятно, первое событие, зафиксированное британскими колониальными властями) произошло не менее 55 его извержений. Последнее началось в 1967 году и продолжается до сих пор: небольшие извержения следуют регулярно, а в наиболее активные периоды последовательные выбросы происходят каждые 20 минут. По шкале вулканической активности (VEI) исторические извержения имеют балльность 2—3. Для сравнения: извержение вулкана Кракатау в 1883 году было 6-балльным, а недавнее извержение небольшого вулкана на месте разрушенного, Анак Кракатау, потянуло где-то на 0—1 балл. Но за последние несколько месяцев с вулканом не происходило ничего экстраординарного. Вулканологическая служба Индонезии (PVMBG) сообщила о повышенной активности вулкана в период с 6 по 12 апреля с выбросом столба серого дыма на высоту до 200—500 метров. Опасная зона вокруг вершины, как и обычно, составляет 1 км, а сигнальный уровень предупреждения власти определили как 2 (на шкале 1—4).

Ключевская Сопка — самый большой вулкан в России высотой 4850 м. Его высота изменяется с течением времени: вулкан может нарастать или, наоборот, уменьшаться в размерах, если очередное извержение разрушает часть его конуса. Это свойство проявляется и для других активных стратовулканов. Извержения Ключевской Сопки тоже в основном относятся к стромболианскому типу. Самое крупное зафиксированное взрывное извержение произошло в 1994 году.

Режимные наблюдения за Ключевской группой вулканов проводятся с 1930-х годов. Сейчас мониторингом активности вулканов на Камчатке занимается группа KVERT (Камчатская группа реагирования на вулканические извержения) при Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Их информация по камчатским вулканам является самой полной и оперативной из того, что у нас есть, просто в силу того, что это входит в круг научных обязанностей отдела. Данные мониторинга поступают затем в мировые базы по вулканам (например, Смитсоновского института — см. ниже) и, очевидно, в новости. За некоторыми из вулканов на сайте можно понаблюдать через веб-камеры.


Источник: m.vk.com