Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-05-08 14:14

Исследования показывают, что тропические леса теряют способность поглощать углерод.

климатические изменения, жизнь животных

Тропические леса поглощают меньше углекислого газа из воздуха, приближая перспективу ускорения разрушения климата. во время нового исследования было обнаружено, что амазонка может превратиться в источник углерода в атмосфере вместо одного из самых больших поглотителей газа уже в следующем десятилетии из-за ущерба, причинённого лесозаготовителями и интересами фермеров, а также из-за последствий климатического кризиса. если это произойдёт, разрушение климата, вероятно, станет гораздо более серьёзным по своим последствиям, и миру придётся намного быстрее сокращать деятельность по производству углерода, чтобы противостоять потере поглотителей этого газа.

«мы обнаружили, что одно из самых тревожных последствий изменения климата уже началось», - говорит саймон льюис, профессор школы географии в университете лидса, один из ведущих авторов исследования. «оно обгоняет даже самые пессимистичные климатические модели на десятилетия».

по данным исследования, проведённого почти 100 научными учреждениями, за последние тридцать лет количество углерода, поглощённого нетронутыми тропическими лесами мира, сократилось. в настоящее время они поглощают на треть меньше углерода, чем в 1990-х годах, из-за воздействия более высоких температур, засух и обезлесения. эта тенденция к снижению, вероятно, сохранится, поскольку леса подвергаются все большей угрозе в результате изменения климата и их эксплуатации. по словам льюиса, тропический лес может стать источником углерода к 2060-м годам.

«людям до сих пор везло, поскольку тропические леса поглощают большую часть нашего загрязнения, но они не могут продолжать делать это бесконечно», - говорит он газете the guardian. «мы должны сократить выбросы от сжигания ископаемого топлива, прежде чем глобальный углеродный цикл начнёт работать против нас. время действовать сейчас».

во время климатических переговоров оон в этом году, известных как cop26 и планирующихся в глазго в ноябре, ожидается, что многие страны выработают планы для достижения нулевых выбросов к середине века. но некоторые богатые страны и многие компании планируют сократить свои выбросы путём компенсации, сохранения, пересадки или выращивания новых лесов.

исследование показывает, что положиться на тропические леса вряд ли достаточно для компенсации крупных выбросов. «существует много разговоров о компенсации, но реальность такова, что каждая страна и каждый сектор должны достичь нулевых выбросов, а любое небольшое количество остаточных выбросов необходимо удалить из атмосферы», - сказал льюис. «использование лесов в качестве компенсации является в значительной степени маркетинговым инструментом для компаний, чтобы попытаться продолжить свою деятельность в обычном режиме».

поглощение углерода из атмосферы тропическими лесами достигло максимума в 1990-х годах, когда из воздуха было удалено около 46 миллиардов тонн, что эквивалентно примерно 17% выбросов углекислого газа в результате деятельности человека. к последнему десятилетию это количество сократилось до 25 млрд. тонн, или всего 6% мировых выбросов. разница примерно составляет количество выбросов от сжигания ископаемого топлива из великобритании, германии, франции и канады вместе взятых за десять лет.

климатологи давно опасаются «переломных моментов» в климатической системе, которые обрекут мир на безудержное глобальное отопление. существует много известных ответных механизмов: например, таяние арктического льда оставляет большую часть открытого моря, и, поскольку оно темнее отражающего льда, оно поглощает больше тепла, что приводит к большему таянию. эти ответные механизмы могут ускорить климатический кризис намного раньше текущих прогнозов. если леса станут источником углерода, а не его поглотителями, это вызовет мощную ответную реакцию, ведущую к гораздо большему потеплению, которое трудно остановить.

леса теряют способность поглощать углерод по мере того, как деревья умирают и высыхают в результате засухи и более высоких температур, однако потеря лесных площадей в результате вырубания, сжигания и других форм эксплуатации также является ведущим фактором потери поглотителей углерода.

том кроутер, основатель crowther lab, который не был связан с исследованием, сказал the guardian: «этот анализ содержит свидетельства того, что наряду с продолжающимися темпами обезлесения поглощению углерода также может угрожать увеличение гибели деревьев в условиях изменения климата. это очень важная информация, поскольку способность тропических лесов улавливать антропогенные выбросы углерода может быть серьёзно снижена».

в исследовании, опубликованном в журнале nature, отслеживалось 300 000 деревьев в течение 30 лет, что стало первым крупномасштабным доказательством снижения поглощения углерода тропическими лесами мира. исследователи объединили данные из двух крупных исследовательских сетей наблюдений за лесами в африке и на амазонке, а также годы, проведенные в поездках на отдалённые полевые участки, включая неделю, проведённую в каноэ, чтобы добраться до национального парка салонга в неспокойной демократической республике конго.

исследователи использовали алюминиевые гвозди, чтобы пометить отдельные деревья, измерить диаметр и оценить высоту каждого дерева в 565 участках леса и возвращаться каждые несколько лет, чтобы повторить процесс. это позволило им рассчитать объём углерода в выживших и погибших деревьях. они обнаружили, что леса в бассейне амазонки начали ослабевать, а африканские леса сейчас быстро следуют за ними. амазонские леса подвержены более высоким температурам, более быстрому повышению температуры и более частым и сильным засухам, чем африканские леса.

прогноз о превращении амазонского леса в источник углерода в середине 2030-х годов, основан на наблюдениях и статистической модели и тенденциях выбросов, температуры и осадков для прогнозирования изменений в накапливании углерода лесами до 2040 года.

дуг парр, главный учёный в гринпис великобритании, сказал, что правительства должны прислушаться к науке и принять твёрдые обязательства по сокращению выбросов парниковых газов на саммите cop26 и согласиться с мерами по защите и восстановлению лесов. «в течение многих лет у нас были научные предупреждения о переломных моментах в нашей экосистеме, и они в основном игнорировались политиками и руководящими лицами», - сказал он. «то, что леса сейчас теряют способность поглощать загрязнение, вызывает тревогу. какой ещё звонок нам нужен, чтобы мы проснулись?»