Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-26 23:06

Звуки Солнца

УЧЕНЫЕ ОТКРЫЛИ ЗВУКИ СОЛНЦА

Новые исследования, проведенные в Нортумбрийском университете в Англии, показывают, что магнитные волны Солнца ведут себя иначе, чем считалось до сих пор. Об их находках сообщается в научном издании Nature Astronomy.Команда факультета математики, физики и электротехники изучала данные, собранные за 10-летний период наблюдений за Солнцем. Ученые обнаружили, что магнитные волны в короне Солнца – его самом внешнем слое атмосферы – реагируют на звуковые волны, выходящие изнутри Солнца. Магнитные волны, известные как альвеновские, играют важную роль в передаче энергии вокруг Солнца и Солнечной системы. Ранее считалось, что эти волны возникают на поверхности Солнца, где кипящий водород достигает температуры 6000 градусов и возбуждает магнитные поля.

Однако исследователи обнаружили доказательства того, что магнитные волны также реагируют – или возбуждаются – выше в атмосфере звуковыми волнами, исходящими изнутри Солнца. Получается, что на солнечную активность влияет не только разогретый водород, но и звуки Солнца.Этот новый звуковой маркер обнаружен по всей короне Солнца. Он постоянно присутствовал в течение 10-летнего периода наблюдений. Значит маркер является фундаментальной константой Солнца и, возможно, такой же маркер будет обнаружен на других звездах.

Что же получается? Солнце говорит или поет? Получается, что все события на Солнце, такие как вспышки, усиления, затухания магнитных полей — все диктуется звуком?


Источник: youtu.be