Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Майон, Мауна-Лоа, Мерапи, Невадо-дель-Руис, Толбачик, Турриальба, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-21 10:00

Жители Курганской области выступают против освоения уранового месторождения «Добровольное», опасаясь экологической катастрофы

Справка

Уран - основной элемент ядерного топливного цикла. Изотоп урана 235U используется как топливо в ядерных реакторах, а также в ядерном оружии. Существует три способа добычи урановой руды: открытый – в карьерах, подземный – урановые шахты, и скважинное подземное выщелачивание (далее СПВ). Каждый способ имеет свои недостатки, но в любом случае добыча урана грязное и опасное дело, которое ведется в основном в регионах, где нет АЭС. Получается, что жители регионов, где добывается уран, несут большие риски, а энергию от АЭС получают жители других регионов. При этом их риски при обсуждении атомной энергетики обычно не учитываются.

Уран — радиоактивный элемент, токсичный тяжелый металл. В процессе добычи урана появляются радиоактивные газы: радий и радон. При попадании в организм человека эти газы способны вызывать разные формы рака.


 

Ход событий

Аукцион на право разведки и разработки месторождения урана "Добровольное" вблизи села Звериноголовское в Курганской области прошел в 2017 году. Это сразу обеспокоило жителей. А в ноябре 2019 г., несмотря на протесты населения, добыча урана началась.

АО «Далур», дочерная компания госкорпорации «Ростатом», нарушило ФЗ №7 «Об охране окружающей среды» в соответствии с которым до начала хозяйственной деятельности необходимо провести Оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Государственная экологическая экспертиза материалов обоснования лицензии на осуществление деятельности в области атомной энергетики летом 2019 года выявила несоответствие этих материалов экологическим требованиям российского законодательства. Однако «Далур» это не остановило.

Чем это опасно

Предприятие АО "Далур" добывает уран, используя ту же технологию, что и на двух других месторождениях урана ("Далматовское" и "Хохловское") в Курганской области - скважинное подземное выщелачивание.

На глубину 400-500 метров будут закачивать по пластиковым трубам концентрированную серную кислоту. Всего будет 1000 скважин, и в каждую скважину будет закачано 60 тонн раствора серной кислоты. Для извлечения всего урана ее потребуется 56 тыс. тонн. Затем кислоту, разбавленную подземными водам, вместе с растворенным ураном будут выкачивать и, пропуская через ионообменные смолы, получая добываемые элементы. После окончания добычи, все скважины, которые будут пробурены через каждые 200 метров, зальют гель-цементным раствором.

Часть урана останется под землей, при этом из нерастворимой формы он переходит в растворимую, и значит может попасть в питьевую воду. По технологии даже после окончания добычи в подземных водах останется в растворённом виде 20-30 % раствора – а это около 2500 тонн урана!

Специалисты считают, что уран методом СПВ можно добывать только в скальных или обломочных породах (как например на месторождении «Долматово»).

А месторождение «Добровольное» расположено в пойме на водосборе, то есть вся вода, которая течет в Тобол, будет проходить через водоносный горизонт, вымывать радиоактивные и токсичные соединения и все это будет попадать в воду, колодцы.

Так же стоит отметить, что территория месторождения находится в пойменной, затопляемой весенним паводком зоне. Первой же весной, в марте этого года, паводок затопил скважины, и «Далуру» пришлось приостановить разработку.

Кстати, на «Добровольном» в 90-х годах уже проводилось опытное выщелачивание. Тогда добычу урана в этом месте признали опасной и залили трубы специальным бетонитовым раствором. Однако за 30 лет раствор, закупоривающий старые трубы, разрушился настолько, что больше не сдерживает слаборадиоактивные воды месторождения, и теперь они сочатся наружу, загрязняют поверхность и грунтовые воды.


Протесты против разработки месторождений оффшорной компанией baikerlotts.com

Протесты

Курганские активисты с 2017 года протестуют против разработки нового месторождения. Несколько раз они пытались провести народный референдум в районе и требовали независимой экологической экспертизы, однако получали только отказы от местных властей. Граждане пишут письма в различные инстанции, проводят акции протеста. Алексей Шварц, молодой физик и лидер антиурановой кампании, снимает видеоролики, где рассказывает курганцам об опасности добычи урана на “Добровольном”. Ролик “Смерть для Кургана” набрал уже пятьдесят тысяч просмотров.

Курганцам есть на кого равняться. В Киргизии с 1 января 2020 года действует закон, полностью запрещающий разработку урана и тория на территории страны. Летом 2019 года в Киргизии прошла волна протестов против разработки компанией «Юразия» уранового месторождения Кызыл-Омпол. После проведенных акций протеста правительство Киргизии приняло решение приостановить все работы на месторождении.

Преследования активистов

Антиурановые активисты также подвергаются преследованиям, тема крайне политизирована. В прессе появляются заказные статьи, лидеры протеста, в том числе Алексей Шварц, получали угрозы. Активисты традиционно обвиняются в попытке “развалить оборонную силу России”, а именно ядерный щит страны. При этом проведенное расследование, доказало что весь курганский уран добывается вовсе не ради обороны РФ, а на продажу в качестве ядерного топлива.

“Далур” ответственен за смерть. В феврале 2018 года умерла Наталия Шулятьева, супруга активиста Андрея Шулятьева, мать троих детей. Наташа впала в кому после того, как узнала о судебном иске Далура к ее супругу. По мнению АО “Далур”, Андрей своими действиями подрывал имидж предприятия. После смерти женщины иск был отозван.

В 2018-м году преподаватель курганского ВУЗа, где учился Алексей Шварц, требовал со студентов проектор взамен хороших оценок. Студенты не сдали бы экзамены даже за правильные ответы. Против Шварца и его одногруппников тоже возбудили уголовное дело — о мелкой взятке. На время следствия активист был под подпиской о невыезде. Он собрал доказательства вины педагога и передал их полиции. Поэтому 30 сентября 2019-го года суд оправдал Шварца, а преподавателя наказал большим штрафом и отстранил от должности.

А недавно, в марте 2019 г. УФСБ по Курганской области возбудило уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма с использованием интернета) против местной экоактивистки Любови Кудряшовой. Кудряшова связывает преследование с деятельностью в «Фонде общественного контроля за состоянием окружающей среды и благополучием населения», который она возглавила еще в 2017 году. Фонд неоднократно публиковал информацию о том, какой вред экологии Курганской области могут нанести работы «Далур» в Добровольное.

Давление на отдельных активистов привело к тому, что петиция, набравшая четыре тысячи подписей, была закрыта, но активисты возобновили сбор подписей под новой.

 


Источник: m.vk.com