Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-27 19:34

В Арктике началось масштабное исследование животных

«Роснефть» приступила к реализации программы оценки устойчивости арктических экосистем на основании исследования ключевых видов животных в Арктической зоне РФ. «Роснефть» в период до 2023 года включительно проведет 8 экспедиций в море Лаптевых, Баренцевом и Карском морях, сообщила НК. «Стратегия компании нацелена на максимально бережное отношение к окружающей среде, сохранение биологического разнообразия», — отметил в ходе онлайн-презентации программы пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. Масштаб предстоящих исследований станет беспрецедентным в истории изучения региона. Научная работа в таких объемах ранее в Арктике не производилась.

В экспедициях примут участие ведущие ученые из крупнейших российских исследовательских центров: Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова, Арктического и антарктического научно-исследовательского института и Сибирского федерального университета.

В рамках экспедиций планируется провести более 170 часов авиационных исследований, в том числе при помощи беспилотных летательных аппаратов. Аэросъемка будет проведена на площади более 500 тыс. кв. км. В ходе более 200 суток полевых наблюдений будет произведено мечение и кольцевание более 100 животных и птиц, отобрано более 1000 биологических образцов для последующего лабораторного анализа. После проведения полевых исследований анализ полученных материалов будет производиться в 10 лабораториях страны, в том числе региональных. Планируется провести несколько тысяч анализов.

«Роснефть» как ответственный производитель и участник глобального энергетического рынка ставит своей целью рациональное освоение природных богатств и реализует масштабные проекты в области добычи нефти и газа, модернизации производственных и нефтеперерабатывающих мощностей для снижения воздействия на окружающую среду и выпуска современных, экологичных видов топлив, подчеркивается в релизе НК.

«Роснефть» реализует программу сохранения биологического разнообразия для обеспечения безопасного освоения Арктики и сохранения ее уникальных экосистем. Программа стала продолжением масштабных исследований белых медведей, моржей и северных оленей, выполненных «Роснефтью» в 2014–2018 годах, по итогам которых был собран и систематизирован уникальный научный материал о современном состоянии животных, обитающих в Арктике. Изучения этих животных позволяют оценить состояние экосистем в целом, считают в компании.


Источник: news.allpetro.ru