Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-01 22:00

Упорное молчание берегов Эклипс и Бирули - Арктические тени Третьего рейха

Берега бухты низкие, с широкими песчано-галечными пляжами. Возможно, именно эти красоты и привлекли изначально сюда гитлеровских подводников, которые летом 1943 года впервые появились в речных берегах. Их незамеченное появление было совершенно реально. Бухту Эклипс, в районе между шхерами Минина и архипелагом Норденшельда, природа словно бы специально создала для отдыха подводных экипажей. Неудобство лишь в одном, что пляжи, расположенные между мысами Вильда и Домашний, покрыты многолетними залежами плавника. Правда, рассмотреть их можно только в августе — сентябре, когда снежные заносы освобождают эти многометровые залежи. В иные месяцы, даже в мае — июне, случайно оказавшийся здесь путешественник с изумлением увидит себя на высоком обрывистом берегу. В действительности же он будет стоять на плавниковом завале.

Среди этих завалов немногие счастливчики из числа местных жителей и пограничников и наблюдали неизвестную субмарину. Но и сегодня она надежно бережет свою тайну и тайну груза, находящегося в ее трюмах и цистернах.

Напротив бухты Эклипс расположены необитаемые острова Мячина. А ближайшее жилье на мысе Стерлегова — в 80 километрах, где тогда находилась полярная станция и пост СНиС. Правда, в соседней бухте Ломоносова имелась небольшая избушка-фактория с небольшим же складом для продовольствия и дров, где уже после начала войны обосновалось несколько полярников. Но они на берегу залива практически не появлялись. Еще несколько полярных станций располагались в 180 километрах, на островах архипелага Норденшельда. Оттуда ждать незваных гостей тоже не приходилось. Таким образом, практически безлюдная бухта с прекрасной природой.

С факторией на берегу залива Ломоносова связана военная легенда. Развалины здешних строений были хорошо заметны даже в конце 1990-х годов. Несмотря на то что эти бревна оказались практически скрытыми тундровой растительностью, было заметно, что здесь когда-то был сильный пожар. В старом архиве пограничной заставы «Мыс Челюскина», который из-за малости места в строениях заставы чудом сохранился, есть данные о посещении этой бухты германской подводной лодкой.

Гитлеровцы в тот день здесь высадили десант, захватили избушку и находившихся в ней полярников. Но, как это часто бывает на Крайнем Севере, неожиданно началась метель, и немцам пришлось переждать непогоду в домике фактории. Спустя несколько часов, когда метель стихла, в домик фактории неожиданно вернулись оба охотника, которые уходили для заготовки свежего мяса и рыбы. Гитлеровские моряки не ожидали этой встречи, и во вспыхнувшей перестрелке несколько гитлеровцев было убито и ранено. Охотники, судя по всему, тоже погибли. Нацисты сожгли станционную постройку и вернулись на подлодку.

Хотелось бы особо отметить, что через год, когда германские моряки привели свои подлодки к мысу Стерлегова, старший в группе действовал уже более осмотрительно: прежде чем напасть на полярную станцию «Мыс Стерлегова», командиры лежащих на мелководье субмарин тщательно изучили жизнь советских полярников и моряков здешнего поста СНиС. И лишь через сутки, ранним утром, захватили оба сооружения. Но об этой военной странице истории Севморпути уже было рассказано.

Ясно, что гитлеровцы рассчитывали захватить на редко посещаемой полярной станции в бухте Ломоносова отменного «метеоязыка», секретные карты, а может, и секретные коды. При этом были твердо уверены, что раз уж это одна из самых малолюдных станций, то, допустим, на Диксоне не скоро хватятся, чтобы узнать, почему неожиданно замолчала одна из дальних полярных метеостанций. Возможно, был именно такой расчет. А может, иной — они просто решили обезопасить здесь свое присутствие

Дело в том, что уже неоднократно, наши пограничники слышали о лежащей на побережье гитлеровской подлодке с заваренными люками и волнорезными щитами торпедных аппаратов. Начало этому положил некий старшина-пограничник, который в 1950-е годы выехал за «свежатинкой» на трофейной моторной лодке. Эта небольшая корабельная моторка с пустыми баками в конце 1960-х годов была обнаружена на заброшенном песчаном пляже между завалами бревен-плавника довольно далеко от береговой черты. Долго разбираться не стали, почему она здесь оказалась, и после короткого «расследования» происшествия, за отсутствием иных средств передвижения по морю, ее приняли на баланс пограничной заставы и стали использовать для охраны госграницы.

Наш старшина в неожиданно сгустившемся тумане слегка заблудился и решил переждать туман у берега Он повернул в сторону предполагаемой суши, и через несколько минут лодка ткнулась носом в отмелый берег, на котором темнели завалы плавника.

Еще через пару часов туман слегка поднялся, и изумленный пограничник обнаружил, что посреди ближайшего завала выглядывает совершенно ржавое хвостовое оперение неизвестной подводной лодки. Сбросить несколько бревен с корпуса подлодки не составило особого труда, и старшина, который начал службу в освобожденном городе Пиллау, увидел корпус гитлеровской субмарины с характерной «бочкообразной» рубкой. Беглый осмотр показал, что все бортовые отверстия субмарины заварены. Опасаясь, что подлодка была заминирована своим экипажем, старшина обошелся без попыток их вскрытия и вернулся на заставу, где, как и положено, доложил по команде. Далее рассказ обрывается, так как каждый участник такой беседы понимает, что старшина, скорее всего, очень быстро «забыл» то, что он увидел среди прибрежного плавника.

В дальнейшем рассказы среди пограничников и солдат отдельной роты ПВО об обнаружении «легендарной» подлодки нет-нет да возобновлялись. Но столь же быстро — затихали. В 1990-е годы появилось предположение, что в постперестроечные годы, пользуясь заметным ослаблением государственного внимания в России к собственным владениям в Арктике, некие «предприниматели», подобно «черным копателям», подогнали к подлодке баржу и увезли ее в неизвестном направлении. Но свежая информация, которую удалось узнать в 2006 году, подтвердила, что такой рейс «черных предпринимателей», если он действительно был, все же не имел успеха.

Конечно, проще было бы предположить, что это одна из наших подводных лодок проекта 613, которая от своей «праматери» XXI серии получила свое подводное обличье. И после войны в составе одной из Экспедиций особого назначения (ЭОН) она могла переводиться по Севморпути на Дальний Восток, но по неизвестной причине была брошена в бухте. Но это весьма хлипкое предположение, а потому — оставим его без разбора.

Меж тем хотелось бы обратить внимание читателей, что рядом с мысом Вильда имеется бухта с весьма любопытным названием — бухта Слюдяная. А рядом… озеро Слюдяное и речка Слюдяная. Почему они названы именно так, вероятнее всего, скажут только специалисты узкого профиля. Но может, здесь действительно есть залежи слюды или алюмосиликатов, столь необходимых по меньшей мере для изготовления стекол манометров паровозов и кораблей? В том числе и германских? Но если эта гипотеза верна, то вышеупомянутая брошенная гитлеровская субмарина — одна из исчезнувших в Арктике транспортных подводных лодок, которая по какой-то неизвестной причине осталась лежать на Берегу Харитона Лаптева.

Еще одной тайной берегов бухты Эклипс на сегодня остаются две безымянные могилы с приметными крестами. Какие люди навсегда здесь погребены? И почему те, кто их укрыл здесь камнями от хищников, не оставил на крестах каких-либо гуриев или элементарных надписей? Может быть, когда-либо узнаем!

Этот удаленный арктический архипелаг насчитывает более 70 островов, расположенных у берега полуострова Таймыр между меридианами 94 градуса и 98 градусов восточной долготы, простирающиеся более чем на 60 морских миль. Двумя основными проливами — Матисена (вспомним о переходе крейсера «Комет». — Авт.) и Ленина — архипелаг делится на три группы островов: южную, среднюю и северную.

Южную группу составляют острова Нансена, Боневи, Таймыр, Пилота Алексеева и Пилота Махоткина с прилегающими к ним мелкими островами. Они отделены от берега материка проливами Фрам, Заря и Таймырский. Средняя группа, ограниченная с юга проливом Матисена, а с севера и востока проливом Ленина, состоит из островов Вилькицкого, островов Цивольки и острова Пахтусова. К северной группе островов относятся наибольший в архипелаге остров Русский, а также острова Литке и острова Восточные. Названия практически каждого из этих островов уже не раз упоминались на страницах данной книги. Большинство островов архипелага возвышенные и каменистые и представляют собой сглаженные гранитные купола, покрытые скудной тундровой растительностью. Береговая линия многих островов архипелага и соседнего с ним района материка очень извилиста; здесь множество небольших заливов, большая часть которых доступна даже океанским кораблям. На островах архипелага населенных пунктов нет, только на островах Русский и Правды в прежние годы имелись полярные станции. Для тайного базирования гитлеровских субмарин острова архипелага не слишком удобны: возможность пополнить здесь запасы пресной воды крайне ограничены из-за практически полного отсутствия озер и больших ручьев. На крайний случай набрать ее можно было лишь в Таймырской губе в отлив и при отсутствии западных ветров. Но ведь еще в 1942 году с какой-то целью сюда высаживался некий германский десант. Зачем? Ответа пока не нашли.

Другим, весьма любопытным местом Берега Харитона Лаптева, на этот раз на полуострове Зари, остается залив Бирули. Этот залив в Карском море был впервые исследован в 1903 году российской Полярной экспедицией и назван в честь ее зоолога Алексея Андреевича Бялыницкого-Бируля. Он вдается в берег материка между мысами Каменистый и Гнейсовый. Берега залива возвышенные, во многих местах каменистые, изрезанные небольшими бухтами.

Примерно в 5 километрах от залива находится господствующая над всей окружающей местностью гора Перевальная. Она имеет довольно острую вершину и довольно пологие склоны, сбегающие к морю. В вершине одной из составляющих ее небольших бухт — Северной — и сегодня хорошо просматриваются полуразрушенные постройки бывшего поселка Бирули, где когда-то проживали горняки, добывавшие в горных штольнях бериллий и изумруды. А неподалеку — заброшенное кладбище с покосившимися крестами. И что неожиданно — на некоторых из них можно рассмотреть… готические буквы.

Залив, а вернее, Южная и Северная его бухты, является лучшим местом для якорной стоянки судов на подходах с запада к архипелагу Норденшельда. Именно сюда в 1943–1944 годах и спешили гитлеровские субмарины из «призрачного конвоя», часть из которого навсегда осталась в советской Арктике. Может, потому берега Эклипса и Бирули молчат?


Источник: www.e-reading.club