Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-06 10:30

Убийство Томаса Бекета в XII веке повлияло на альпийские ледники

Исследователи, изучающие состав примесей в земной атмосфере по ледовым кернам из Альп, пришли к выводу, что обнаруженные ими колебания свинца в ледяных отложениях связаны с убийством архиепископа Кентерберийского Томаса Бекета, случившимся в Англии в 1170 году.

Томас Бекет был близким другом английского короля Генриха II и занимал при нем пост канцлера, а в 1161 году стал архиепископом Кентерберийским. Но с этого момента между королем и Томасом Бекетом начал развиваться конфликт. Сначала Бекет противился планам короля распространить юрисдикцию королевских судов на церковные земли, затем выступил против желания Генриха II короновать своего сына в качестве соправителя. Четверо преданных королю рыцарей решили убить Томаса Бекета и 29 декабря 1170 года осуществили задуманное. Подробности этой истории можно узнать из отдельного очерка.

Англо-американская группа ученых проанализировала ледяные керны, добытые в 2013 году в Колле-Гнифетти (Colle Gnifetti), в горном массиве Монте-Роза на швейцарско-итальянской границе. Столбик из ледника, длиной около 61 метра, содержит пузырьки воздуха, попавшие в лед во время его образования. Анализируя состав воздушных включений при помощи современных лазерных технологий, ученые получают данные о составе атмосферы примерно за 2000 лет. Ученые в состоянии определить, как изменялась концентрация примесей в атмосфере даже в течение одного года.

Из-за устойчивых направлений ветров основным источником загрязнения альпийских ледников свинцом была Англия, где добывали свинцовую руду и выплавляли из нее металл. Центрами добычи были местность Пик-Дистрикт в центральной Англии и графство Камбрия на северо-западе страны. Ученые обнаружили, что загрязнение атмосферы свинцом в XII веке было временами достаточно сильным, сравнимым со второй половиной XIX века, когда викторианская Англия переживала промышленный бум. «Наши представления о загрязнении атмосферы, начавшемся с промышленной революции, неверны», — говорит ведущий автор исследования Кристофер Лавлак (Christopher Loveluck) из Ноттингемского университета.

Ученые обнаружили, что колебания в концентрации свинца в воздухе хорошо связываются с социально-политическими факторами. Свинца добывали меньше в годы войн и восстаний, когда не велось активное строительство. Также его содержание в атмосфере падало в периоды междуцарствия в Англии, обычно сразу после смерти короля. «Соотношение между свидетельствами производства свинца в Великобритании на ледяных кернах и налогами, получаемыми со свинцовых рудников, поразительно, — говорит Кристофер Лавлак. — Мы можем увидеть смерть короля Генриха II, Ричарда Львиное Сердце и Иоанна Безземельного там, в древнем льду».

Хотя Томас Бекет не был королем, он тоже повлиял на добычу свинца. В годы конфликта между ним и Генрихом II производство свинца упало, поскольку Генрих перестал поддерживать строительство больших соборов и монастырей, крыши которых делались из свинца. После убийства Бекета папа римский запретил проведение в Англии всех церковных обрядов. В знак покаяния Генрих II вынужден был, в частности, выделить значительные средства для возведения новых церквей, поэтому на свинец вновь повысился спрос.

Исследование опубликовано в журнале Antiquity.


Источник: polit.ru