Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-22 13:27

Тундра на святой земле

И снова речь пойдет об острове Анзер, который является вторым по величине островом Соловецкого архипелага. Есть там такое интересное место, где почти никогда не бывает туристов, это Троицкий мыс — место игры теней и солнечных пятен, нагромождение выбеленных морем бревен и зеленый тундровый ковер. Место с красками сочными и яркими, до предела контрастными.

На Троицком мысу вроде бы ничего примечательного нет. Даже на старых монастырских картах и гравюрах он не всегда подписан. Да и поморские лоции мыс не всегда жаловали: корабли «прыгали» сразу от «Вербокурьи до Овсяника» (Книга мореходная…А.В. Тошакова), от «Вербокурьи до Перечь наволока» (Мореходная книга…К.П. Гемп). Лишь в некоторых «Лоциях беломорских поморцев» упоминаются троицкие стамики, да мыс троицкий, как место опасное, «корожистое».

Троицкий мыс — место игры в салки солнца и облаков. Тени и яркие пятна гоняются друг за другом — попеременно осветляя и затемняя зеленый ковер мыса.

В контрастном свете порой хорошо видны каменные выкладки. Так случайно для себя я нашел двуспиральный лабиринт  и другие подвокообразные выкладки. В чем-то мыс похож на мыс Печак на о. Большой Соловецкий.

На мысу поставлен крест «в память Александра Всеволодовича Баженова 1941 2001». Баженов — художник, известный соловчанам и гостям архипелага выставкой 1989 года по СЛОНу (совместно с А. А. Сошиной, А, Мельник и Ю. Бродским). Выставка, которая вполне может конкурировать и обставить многие современные экспозиции по ГУЛАГу.

За крестом, ближе к морю, триангуляционный знак.

Они хорошо смотрятся с крестом в паре, и каждый по-одиночке.

Берег на Троицком мысу завален бревнами. Это почти засечная линия: бревна переплетены друг с другом и порой эта преграда трудно преодолима.

Море, бревна, зелень, небо — все это перемешивается как в огромном плавильном котле.

Троицкие бакланцы излюбленное место отдыха нерпы и других морских обитателей.


Источник: zen.yandex.ru