Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-29 19:58

ТИХООКЕАНСКОЕ ОГНЕННОЕ КОЛЬЦО. Климатические изменения. Выпуск 102

глобальное потепление, Тектонический разлом, землетрясение

ТИХООКЕАНСКОЕ ОГНЕННОЕ КОЛЬЦО. Климатические изменения. Выпуск 102
Здравствуйте, с вами Климат контроль: наблюдения за аномальными изменениями климата. В текущем выпуске расскажем о Тихоокеанском огненном кольце, что происходит там сейчас и возможные причины.
За период с 05.03 по 11.03 на Земле произошло 1550 землетрясений, из них 166 магнитудой выше 4, самое сильное землетрясение магнитудой 6.8 произошло 8 марта в Папуа-Новая Гвинея.
Мощные землетрясения в Папуа — Новой Гвинее продолжались, каждый день с 5 по 9 марта с магнитудой 5 и более. Максимальная магнитуда составила 6.8. Землетрясение произошло 8 марта в районе острова Новая Ирландия. Однако с большими последствиями было землетрясение в восточной части острова Новая Гвинея магнитудой 6.7.
Для сравнения нужно сказать, что в Папуа - Новая Гвинея за весь 2008 год произошло 80 землетрясений магнитудой выше 5. А в 2018 году за 2.5 месяца уже зафиксировано 83 землетрясения магнитудой выше 5!
Отметим, что на другой части планеты на Североамериканском континенте в 2017 году случилось 167 землетрясений магнитудой выше 5. Это наибольшее количество землетрясений за последние 20 лет.
В обоих случаях мы видим заметное увеличение сейсмической активности на территориях, входящих в Тихоокеанское огненное кольцо. Но об этом далее.
Зимний шторм "Скайлар" принёс сильные снегопады в штаты Западная Вирджиния и Кентукки. Без электроэнергии остались 65 тысяч домов. В г. Лексингтон (штат Кентукки) к утру 12 марта 2018 г. выпало более 25 см снега, что на 10 см больше годовой нормы. Только за первые 11 дней весны 2018 г. в США проносится уже третий зимний шторм.
За последнее время по всей планете произошла серия мощных землетрясений. Это указывает на катастрофические процессы, происходящие в земной коре. Учёные обеспокоены тем, что это может вызвать цепную реакцию и повысить вулканическую активность во всем мире.
Все больше людей начинают задумываться, что нас ждёт в будущем.
Мы обратили внимание на активность Тихоокеанского вулканического огненного кольца. Это область по периметру Тихого океана, в которой находится 328 действующих наземных вулканов из 540 известных. В этом регионе произошли около 90 % всех мировых землетрясений и 80 % самых мощных из них. Начиная с 1995 года общее число землетрясений и вулканических извержений в области Тихоокеанского огненного кольца начало возрастать.

Теперь вернёмся к текущей ситуации. Ученые прогнозируют, что в 2018 году число сильных землетрясений может резко возрасти из-за замедления скорости вращения Земли вокруг своей оси.
Гипотезу связи сейсмической активности со скоростью вращения Земли выдвинули Роджер Билхэм из Университета Колорадо и Реббека Бендик из Университета Монтаны. Их доклад был представлен на заседании Американского геологического общества.
Билхэм и Бендик проанализировали данные о землетрясениях магнитудой 7 и более с 1900 года. Они выделили пять периодов, когда число мощных землетрясений резко возрастало — до 25-30 в год при среднегодовом показателе в 15 сильных землетрясений в год.
Ученые выяснили, что периоды усиления сейсмоактивности начинались примерно через пять лет после того, как скорость вращения Земли достигала минимума.
Таким образом, согласно гипотезе в 2018 году возможно увеличение числа мощных землетрясений.
Билхэм говорит, что: Если с начала 2017 года было зафиксировано шесть сильных землетрясений, то в 2018 году их может быть 20 и более.
«Когда Земля замедляется, ее диаметр в районе экватора сокращается. Однако, если талия [Земли] уменьшается, то одежда — тектонические плиты — остается прежнего размера и мнется», — сказал Билхэм.
О текущих событиях в Тихоокеанском вулканическом огненном кольце с места событий смотрите в Экстренных новостях №8 на АллатРа ТВ


Источник: www.youtube.com