Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-13 21:05

Святая Гора Афон из-за аномальной погоды находится в тяжелейшем положении

Дорога от пристани Дафни до столицы Афона Кариеса (Кареи) разорвана, как бумага, и на ее ремонт уйдет не менее шести месяцев. Афонская больница недоступна. Ватопедский монастырь и вся восточная часть полуострова отрезаны. Корреспондент Ethnos.gr обратился к гражданскому губернатору Святой Горы Афон Афанасиосу Мартиносу с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Святая Гора Афон
Святая Гора Афон

Ущерб Афона от проливного дождя прошедших выходных дней посчитать пока не представляется возможным. В трех точках дорога, ведущая из порта Дафни в столицу Кариес, была разрушена сошедшими во многих местах оползнями. В одной из этих точек, в начале Кариеса, склон обвалился и накрыл участок дороги длиной 700 метров, в то время как в другом месте скалы селевые обвалы перекрыли отрезок дороги 150 метров в длину.

По обе стороны этой дороги было заблокировано восемь келий, и около 15 монахов не смогли добраться до главной дорожной сети.

Железобетонные конструкции дороги вздыбились на высоту нескольких метров и проезд невозможен. Священный Кинот Афона регистрирует ущерб, и не исключено, что на полуострове будет объявлено чрезвычайное положение. В то же время бульдозеры, грейдеры и другие машины Священного Кинота с рабочими интенсивно работают, чтобы открыть объездную дорогу и удовлетворить насущные потребности в снабжении монастырей. «Это очень сложная ситуация, с которой нам трудно справиться. Завтра (07.04) или послезавтра (08.04) команда из Центра охраны Афона (KEDAK) отправится на Афон, чтобы оценить ущерб», – сообщил гражданский губернатор Святой Горы Афон Афанасиос Мартинос корреспонденту ethnos.gr.

Парадокс в том, что эта дорога была вымощена железобетоном в 2012-2013 годах, но, по рассказам насельников Святой Горы Афон, интенсивность схода воды была настолько велика, что она размывала все на своем пути, с огромной скоростью обрушиваясь с гор.

Экстремальная погода длилась три дня – с третьего по пятое апреля, и только сегодня утром, 6-го апреля, ситуация несколько нормализовалась. Доставка людей в столицу Афона невозможна и пока нет доступа к больнице в Кариесе. В случае возникновения чрезвычайной ситуации и необходимости транспортировки кого-либо в больницу, это может быть сделано только морем или воздушным транспортом.

Из-за большого схода воды размыто несколько лесных дорог, которые завалены камнями, ветвями деревьев и другими материалами и многие кельи не имеют доступа к главной трассе местной сети дорог. «Мы нуждаемся в поддержке государства для выхода из этой чрезвычайной ситуации. Для полного восстановления сети магистральных дорог потребуется не менее шести месяцев, но в течение этого времени доставка людей и продуктов должна быть бесперебойной», – сказал г-н Мартинос, который находится в постоянном контакте с компетентными государственными органами.

Отмечается, что с 19 марта Святая Гора Афон была закрыта для паломников, срок действия всех диамонитирионов (разрешений на пребывание на Афоне) был приостановлен, а въезд рабочих и других лиц (врачей и т.д.) осуществляется только после обоснованного запроса монастырей и специального разрешения Священного Кинота Афона. Кроме того, монахи перемещаются только в пределах Афона, чтобы обеспечить себя едой и предметами первой необходимости. Запреты и ограничения, которые применяются по всей Греции для предотвращения передачи коронавируса, соблюдаются и на Святой Горе Афон. Однако на Афоне уже зарегистрировано четыре случая заболевания коронавирусом, обнаруженные у монахов монастыря Ксенофонт, которые находились с 5 по 17 марта в Шотландии и Англии. После возвращения на Святую Гору у них были обнаружены положительные результаты тестов на коронавирусную инфекцию.

Видео природной стихии на Афоне

P.S. Друзья, если вы хотите видеть материалы моего блога, то в левой стороне надо поставить «Like», а по-другому – палец вверх. Также вы можете подписаться на мой блог в Яндекс Дзен, оставлять комментарии и поделиться этой статьей в соцсетях.

Также по этой теме:

· На Афоне введен режим чрезвычайного положения


Источник: zen.yandex.ru