Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-09 09:40

Структура межзвездного магнитного поля в окраинах Солнца: ученые узнали о распределении межзвездного вещества

Специалистами из Университета Турку сделано открытие о межзвездном магнитном поле в окрестностях Солнца. С помощью высокоточных поляризационных изменений были рассчитаны структура магнитного поля, распределение пыли в космосе. Размер одной частицы пыли, ответственно за поляризацию на оптических длинах волн — меньше одного микрона. Это столько же, как и твердая частица газа.

Международная исследовательская группа, возглавляемая кафедрой физики и астрономии в Университете Турку, Финляндия, изучила структуру межзвездного магнитного поля и распределение межзвездного вещества в окрестностях Солнца. Магнитное поле крайне важно при формировании систем звезд и планет.

Исследования специалистов были основаны на высокочастотных измерениях поляризации. Через межзвездные облака проходит звездный свет. Он поляризуется рассеиванием частиц пыли, которые выравниваются по магнитному полю. Специалист Вилппу Пийрола говорит, что поляризация означает более сильные электромагнитные колебания в определенном направлении, которое перпендикулярно движению света.

Выравнивание частиц, размер которых не менее одного микрометра, связано с тем же явлением, что и выравнивание стрелок компаса, определяющих магнитное поле Земли. Значимость этого явления в том, что его результаты находятся в сравнении с данными, полученными орбитальным аппаратом межзвездной границы EXplorer (IBEX).

Он изучает взаимодействие между Солнцем и магнитным полем в границах солнечной окрестности. И само Солнце, и его магнитное поле взаимодействуют с окружающей звездной материей. При этом солнечный ветер формирует локальный пузырь, в котором плотность вещества низкая и есть лишь небольшое количество пыли.

Задача аппарата в том, чтобы наблюдать границу между гелиосферой Солнца и межзвездным пространством, а также веществом — на том участке, где солнечный ветер практически отсутствует. IBEX получает информацию о межзвездном магнитном поле наблюдая энергетически нейтральные атомы, которые проходят через границу гелиосферы.

Для этого в Университете Турку было разработано высокоточное оборудование с чувствительностью обнаружения поляризации на уровне 0,001 процента.


Источник: news-tape.ru