Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-13 00:00

Скорость таяния крупного антарктического ледника может резко возрасти

Ледники Антарктики продолжают таять с ускорением, и гигантский каньон в скалистом подножии Антарктиды может еще больше поспособствовать этому процессу. Используя спутниковые данные за более чем 20 лет, ученые выявили опасную для крупного ледника Денмена тенденцию. Этот ледник шириной 20 километров находится в Восточной Антарктиде. В ходе исследования удалось выявить, что западная часть ледника отступали почти на 5 километров в период между 1996 и 2018 годами, а усугубляет ситуацию наличие каньона под ледником глубиной до 3,5 километров ниже уровня моря.

Сейчас этот каньон заполнен ледниковыми массами и отрезан от океана льдом на краю каньона. Однако край ледника отступает все дальше и может вскоре открыть доступ для теплой океанской воды в каньон. Этот процесс приведет к резкому ускорению таяния ледника Денмана, к его разрушению. В таком случае будет запущена цепная реакция, которая приведет к уничтожению ледника Денмена, а таяние всего его льда приведет к повышению уровня моря на 1,5 метра.

На схеме видно, как изменилась граница соприкосновения ледника со скалистой поверхностью, она уже начала в западной его части спускаться по склону каньона.

Большинство ледников Антарктиды, находящиеся на континентальной основе, имеют длинные шельфы или «языки», который выступают в открытый океан, где их края медленно разрываются, образуя айсберги. Для стабильности ледника важна линия его соприкосновения с подстилающей скалистой поверхностью, поскольку теплая океанская вода подмывает ледник под шельфом и отодвигает эту линию. При этом восточная часть ледника Денмена более стабильна, чем западная, поскольку удерживается скалистым хребтом.

Интересно, что до этого исследования Восточная Антарктида считалась достаточно стабильной с точки зрения таяния ледников. Основное внимание ученых было приковано к Западной Антарктиде, где ускоренно тают крупные ледники Пайн Айленд и Туэйтс. На западе континента в целом скорость потери льда выше. Однако если ледник Денмена пропустит океанскую воду в каньон, это ускорит значительно таяние льдов Восточной Антарктиды.