Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-28 19:51

Появился уточненный прогноз ледохода на Оби

ледоход

Вчера, 27 апреля, лед пошел на реке Таз в районе Тольки Красноселькупского района. В Пуровском районе от зимнего панциря начала освобождаться река Еркалнадейпур в районе Халясавэя. Как отметили в Ямало-Ненецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, нынче эти реки вскрылись раньше средних многолетних дат. 

Ледоход на Большой Оби идет примерно в 60 километрах от ЯНАО, в районе поселка Полноват. Учитывая его среднюю скорость, можно предположить, что и на юге Шурышкарского район ждать главного события весны осталось совсем недолго. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сегодня ямальские специалисты получили скорректированный прогноз Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по датам ледохода на Ямале. 

– По уточненным данным, ледоход на Оби ожидается на две недели раньше обычных сроков. К примеру, в Мужах – 7 мая, в Салехарде – 14 мая. Для сравнения средняя многолетняя дата для окружного центра – 27 мая, – рассказал начальник Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Артем Кошкин, подчеркнув, что даты даются с погрешностью в «плюс пять или минус пять дней». 

В Надыме, на одноименной реке ледоход ждут 11 мая, для сравнения – средняя многолетняя дата – 27 мая. 

На три недели раньше прогнозируется ледоход на реке Пур в районе Уренгоя и Самбурга, 11 и 18 мая соответственно. К слову, подобное раннее вскрытие реки было уже в 1997 году. Средние многолетние даты – 2 июня – для Уренгоя и 8 июня – для Самбурга. 

По словам Артема Кошкина, такому раннему ледоходу, не только на Ямале, но и в большинстве регионов страны поспособствовала теплая погода. 

Вчера, 27 апреля, лед пошел на реке Таз в районе Тольки Красноселькупского района. В Пуровском районе от зимнего панциря начала освобождаться река Еркалнадейпур в районе Халясавэя. Как отметили в Ямало-Ненецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, нынче эти реки вскрылись раньше средних многолетних дат. Ледоход на Большой Оби идет примерно в 60 километрах от ЯНАО, в районе п


Источник: ks-yanao.ru