Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-08 20:51

Почему уничтоженные украинские танки на Донбассе фонили от радиации? Забытая история

История эта началась в сентябре 2014 года, после того как вышел телевизионный сюжет с канала «ЦарьГрад», как автору признавался ведущий Господин Афанасьев тема появилась неожиданно, и смогла захайпиться в достаточной степени.

ИСУ-152 под номером 100, которая принимала участие в ликвидации аварии в Чернобыле
ИСУ-152 под номером 100, которая принимала участие в ликвидации аварии в Чернобыле

В целом же, истории связанные с поражением танков радиацией не нова, еще в 90х годах в США был огромный скандал, когда американские военные вернулись из Ирака, и почти 10 тысяч человек получили облучение разного масштаба. Как оказалось, использовались урановые бронебойные и подкалиберные снаряды, которые хоть и содержали обедненный уран, но официально конечно это не было доказано, ибо американское правительство все отрицало. И вот, в 2014 году история в некотором смысле повторилась.

Оставленная техника под Чернобылем
Оставленная техника под Чернобылем

Вопросы возникли о танке Т-64, который захватили ополченцы у сил ВСУ, причем, точно известно про эту машину. Как сообщил автору один из действующих ополченцев, в последующем разведка ДНР неофициально докладывала о том, что захватывали украинские БМП с превышенным радиационным фоном с начала 15-го года, когда шли бои в районе Дебальцево. Так что у нас есть только один, более менее зафиксированный случай, ибо у частей ДНР/ЛНР тогда массово не было оборудования для проверки всей захваченной техники.

Тот самый захваченный танк из сюжета ЦарьГрад. Скриншот из открытых источников
Тот самый захваченный танк из сюжета ЦарьГрад. Скриншот из открытых источников
Якобы радиоактивный БМП захваченный под Дебальцево. Скриншот из открытых источников
Якобы радиоактивный БМП захваченный под Дебальцево. Скриншот из открытых источников

Рядом с злополучным советским танком Т-64 зафиксировали уровень радиации в 150 микроренгтен в час, при допустимой норме в 20-50. Сделали предположение что машина находилась рядом с Чернобылем, и из-за нехватки танков правительство Украины решило использовать и такую технику, которая находилась в отстойниках, до стадии полураспада. Основные споры возникли на счет дозиметра ДП-5В советского производства. Надо сказать, что это полностью профессиональное оборудование, которое использовали во время аварии на Чернобыльской АЭС.

И вот тут начинаются всякого рода пируэты, дело в том, что как сообщают специалисты даже при нахождении танка в зоне катастрофы, уровень радиации с течением времени должен был упасть до безвредного. А тут машина, которая якобы из тех мест, с уровнем радиации словно ее облучили совершенно недавно, и приходит на ум то, что это все сделали специально, для радиоактивной угрозы на территории восставших регионов. Однако, случай официально единственный, возможно после раскрытия этого факта к таким методикам уже не приходили, тем не менее, в сентябре 14-го года регулярно приходили сообщения, что у военных ВСУ изымали дозиметры.

Урановые снаряды ВВС США
Урановые снаряды ВВС США

Так что история в высшей степени темная, и уже несколько забытая, но вот точки в ней никто не поставил, и уже скорее всего не поставит.


Источник: zen.yandex.ru