Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-05 13:08

Планетарная оборона: ученые моделируют ситуацию отклонения астероидов от Земли

Специалисты национальной лаборатории им. Лоуренса создают модель отклонения астероида от неминуемого столкновения с Землей. Свои экспериментальные данные они сравнили с фактическими расчетами и пришли к выводу, что модель силы способна оказывать существенное влияние на передаваемый импульс. Работа была инициирована физиком Тане Ремингтоном, он выявил уязвимости в параметрах кода.

Эти параметры считались особым подспорьем для ученых, работающих над моделью миссии по испытанию двойного астероидного направления. Миссия запланирована на 2021 год, и она станет первым в истории изучения космоса отклонением кинетического воздействия. Астероиды — это опасность для Земли

Они способны нанести в любой момент непоправимый ущерб и разрушения. Но у человека есть знания и технологии, позволяющие отклонить приближающийся к планете астероид. Для этого важно проводить эксперименты непосредственно на самих астероидах. Такие попытки использования кинетического отклонения уберегут Землю от угроз из космоса.

Исследователи уверены, что человечество должно заранее подготовиться ко встрече с астероидами, чтобы избежать серьезных последствий или быть готовыми к ним. «Время станет нашем врагом, если мы не найдем способ изменять траекторию пути движущихся на встречу Земле объектов», - говорит Ремингтон. В какой-то момент, если такой случай произойдет, у специалистов будет очень мало времени для принятия решения и использования возможностей, чтобы отклонить движение астероида.

Испытания, которые проводят исследователи, дадут уверенность в правильности принимаемых последовательных действий. В последней работе исследовалась точность кодов путем сравнения результатов моделирования с данными лабораторного эксперимента 1991 года, проведенного в Киотском университете. Тогда при тестировании сверхскоростной снаряд воздействовал на цель из базальтовой сферы.

В новом исследовании ученые использовали адаптивный гидродинамический код сглаженных частиц. Он имеет название Spheral, результат моделирования с его использованием позволил определить, какие модели и параметры материала наиболее важны для создания точного сценария столкновения с астероидом.

Известно, что испытательный космический аппарат DART будет запущен в конце июля 2021 года. Его цель - двойной околоземный астероид Дидимос, который наблюдается с помощью телескопов на Земле для точного измерения его свойств до столкновения. В сентябре 2022 года аппарату предстоит намеренно врезаться в меньшую часть двойного астероида со скоростью примерно 6,6 километра в секунду.


Источник: news-tape.ru