Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-17 18:25

Петроглифы Канозера. Исследователи наскальных рисунков Канозера готовятся к открытию нового сезона, поиску новых петроглифов и исследованию уже обнаруженных.

Планета Земля, археологические находки

Исследователи наскальных рисунков Канозера готовятся к открытию нового сезона, поиску новых петроглифов и исследованию уже обнаруженных. За прошедшие два года на скалах Канозера выявлено пять новых групп петроглифов и немало неизвестных ранее изображений в уже задокументированных местах.

Канозерские петроглифы стали известны сравнительно недавно. Обнаружены они были во время экспедиции ревдинского краеведческого музея волонтером Юрием Ивановым. С 1997-го по июнь 1999-го исследовались экспедициями музея Ловозерского ГОКа, с сентября 1999-го - Кольской археологической экспедицией под руководством Владимира Шумкина. Поиск и документация наскальных рисунков ведутся с момента их открытия в 1997 году, а с лета 2017-го это делают сотрудники музея «Петроглифы Канозера».

До осени 2019-го обнаружены и задокументированы пять новых групп изображений, открыты неизвестные прежде рисунки практически во всех группах на островах Каменном и Горелом. Сейчас можно говорить, что количество выявленных петроглифов Канозера приближается к 300, то есть общее их число уже перевалило за 1500. Собран материал для уточнения деталей многих задокументированных ранее изображений и микрорельефа скал на всех известных скоплениях.

В этом году комплекс обрел зоны охраны и режимы. Выявленные группы предстоит поставить на учет, какие-то находки вывезти в музей. Необходимы точная документация каждого наскального рисунка и создание нового каталога.

О перспективах и основных направлениях работы рассказал специалист по сохранению объектов культурного наследия музея-заповедника «Петроглифы Канозера» Вадим Лихачев. Зимой и весной он документировал обнаруженные наскальные рисунки - готовится создание их каталога.

Выявить новые изображения и уточнить старые удалось благодаря применению современных методик документации. В первую очередь - фотограмметрии, то есть созданию 3D-модели из серии снимков поверхности скалы с петроглифами с помощью программного обеспечения. Таких фотографий сделано уже несколько десятков тысяч. Эта методика вкупе с ночной съемкой позволяет выявить даже слабые выбивки, наложения выбивок.

Кроме того, успеху способствовал чрезвычайно низкий уровень воды в озере летом в 2018 и 2019 годах, а также возможность работы на скоплениях в темное время суток в августе и сентябре.

Вадим Лихачев подробно описал недавно найденные петроглифы. Например, на острове Каменном - пятнадцать выбивок, которые представляют собой чашечные углубления.

«Предполагаем, что они могли использоваться для небольших жертвоприношений, - пояснил исследователь. - К скале можно было подплыть на лодке и оставить небольшую жертву, не поднимаясь к петроглифам, расположенным выше на других скалах.

Изображения данного типа являются самыми распространенными среди наскальных рисунков Бронзового века Южной Фенноскандии, в особенности ее южной части, но на Канозере эта находка помогает раскрыть некоторые элементы древнего ритуала.

На острове Еловом между ранее известными группами обнаружена новая - выразительные и крупные рисунки лодок с лосиноголовыми форштевнями и сцены морской охоты с них на белух. На данный момент можно различить шесть лодок, четырех белух и одно неясное изображение с кругом.

А вот на острове Горелом найден петроглиф, аналогов которому у нас нет. Во-первых, он сделан в контурном стиле, во-вторых, эта предполагаемая лодка не украшена типичным для Канозера лосиноголовым форштевнем, что, возможно, свидетельствует о более позднем времени создания рисунка. Размер фигуры около 50 сантиметров. Расположена выбивка в прибойной зоне, и прежде ее просто не было видно. Низкий уровень воды летом 2019-го обнажил уникальное изображение.

Среди задокументированных находок также группа петроглифов на самой высокой точке острова Каменного. Находка отмечает место, по-видимому, отличавшееся особой сакральностью. Вершина острова представляет собой скалу, разделенную тектонической трещиной. Возможно, она олицетворяла для древних охотников материнское, порождающее начало, и здесь производились особые жертвоприношения. Правда, доказать это можно, только произведя раскопки.

С вершины Каменного открывается прекрасный вид на окрестности Канозера и другие острова. Пребывание здесь завораживает. Сотрудники музея отмечают, что посетители буквально «залипают» на этом месте, некоторые говорят о его необыкновенной энергетике. Пришлось даже ограничить доступ!»

Программа-максимум для канозерских петроглифов - номинация в списки ЮНЕСКО. И в этом нет ничего невозможного: в 2018 году в предварительный список попали петроглифы Онежского озера и Белого моря. Теоретически к этой номинации можно «подверстать» и мурманское Канозеро.

«На данный момент мы существенно отстаем в подготовке необходимой документации, поскольку не проведен ряд экспертиз, - поясняет Вадим Лихачев. - Карельские коллеги успешно проходят все этапы на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, но лишь для своих памятников. Правда, они оставляют нам возможность включиться в этот процесс позднее. Включение петроглифов Канозера в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО - необходимый шаг в их продвижении как исключительного по своей ценности памятника мирового искусства».