Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-06 17:40

Новый цикл солнечной активности может начаться уже в этом месяце

Новый цикл солнечной активности может начаться уже в этом месяце

Солнце демонстрировало чрезвычайно низкую активность в последнее время, однако ситуация может измениться уже в этом месяце, говорят ученые.

Активность Солнца меняется в соответствии с 11-летним циклом. В настоящее время наша звезда является относительно спокойной, поскольку ее так называемый 24-й цикл подходит к завершению, чтобы смениться 25-м циклом.

Ученые не могут точно сказать, когда состоится этот переход, однако они уверены, что он должен произойти в ближайшее время. «Возможно, в этом месяце, - сказал Клинтон Уоллес, директор Центра прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США, имея в виду положение минимума солнечной активности, во время презентации, проводимой Национальной академией наук США 1 апреля. – В следующем году мы узнаем, на какой именно месяц пришелся минимум цикла активности Солнца».

По мере роста активности нашего светила на его поверхности увеличивается число солнечных пятен – темных и относительно холодных участков. Солнечные пятна связаны с такими проявлениями активности нашей звезды, как корональные выбросы массы и солнечные вспышки, в ходе которых в Солнечную систему выбрасывается излучение и заряженные частицы. На Земле эти потоки частиц и энергии могут вызвать такие события, как полярные сияния, привести к неисправностям в работе спутников, находящихся на орбите, а также навести опасные токи в системах распределения и передачи электроэнергии, расположенных на поверхности планеты.

Прогнозирование солнечных циклов осложняется тем обстоятельством, что внутренние механизмы, обусловливающие солнечную активность, изучены относительно слабо. Постепенное изменение магнитного поля нашей звезды обусловливает 11-летний цикл, однако подробное описание этой связи, а также механизмы возникновения проявлений активности Солнца, таких как солнечные пятна, до сих пор исследованы в недостаточной мере.

Однако, даже располагая неполными данными, ученые делают прогнозы относительно максимума активности грядущего нового цикла активности Солнца. «Максимум 25-го цикла придется примерно на 2025 г., и мы ожидаем наблюдать около 115 пятен плюс минус 10 на поверхности Солнца в течение этого периода», - сказал Уоллес.


Источник: m.vk.com