Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-24 04:30

Новое исследование берет пульс спящего супервулкана.

извержение вулкана сегодня

Под вулканами в Андах, где встречаются Чили, Аргентина и Боливия, находится гигантский резервуар расплавленной магмы. В течение нескольких миллионов лет он находился там без полного затвердевания или возникновения извержения. Геологи давно задаются вопросом, как это возможно. Исследователи из Упсальского университета, в частности, теперь обнаружили, что секретом могут быть скрытые притоки горячей магмы изнутри Земли.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports .

«Огромные извержения вулканов из так называемых супервулканов очень необычны, но когда они случаются, они чрезвычайно разрушительны. Для вулканологов невероятно важно выяснить, что поддерживает жизнь этого спящего гиганта и что может вызвать его пробуждение», - говорит Валентин Тролль, профессор Петрология на факультете наук о Земле в Упсальском университете.

По оценкам, гигантское так называемое магматическое тело Альтиплано-Пуна содержит 500 000 кубических километров расплавленной и полумолотой магмы. Чтобы получить представление о том, сколько объема задействовано, можно сказать, что весь остров Гран-Канария поместится внутри - более чем в десять раз. Последнее действительно большое извержение вулкана здесь произошло 4 миллиона лет назад и было последним в серии очень крупных взрывных извержений, которые начались 10 миллионов лет назад. Некоторые из них могут быть классифицированы как супервулканические извержения.

Чтобы найти ответы на вопрос о том, как магма может оставаться расплавленной в течение миллионов лет, исследователи изучили лавы, которые были выброшены из магматического резервуара во время небольших извержений вулканов после последнего крупного извержения. Химический состав такого материала может дать представление о том, как работает магматический резервуар, как далеко изнутри Земли происходит происхождение материала, как долго он оставался в резервуаре и какие различные процессы прошла магма до того, как она была выброшена вулканом.

В этом случае исследователи хотят выяснить, проталкивается ли новая магма в резервуар и, следовательно, необходимо найти материал, на который после образования в мантии Земли не влияло взаимодействие с магмой, которая уже находилась в резервуаре.

«Это была сложная задача. Под этими особыми вулканами в Центральных Андах находится самая толстая кора Земли, толщиной 70 километров, что означает, что у магмы есть много шансов измениться и среагировать с материалом, с которым она вступает в контакт, когда заставляет ее путь на поверхность ", говорит Фрэнсис Диган, исследователь из Упсальского университета.

Поэтому исследователи несколько лет искали лаву, которая была бы как можно более «оригинальной». Наконец они нашли то, что искали. Теперь они проанализировали состав изотопов кислорода в своих образцах, чтобы выяснить, как образовались лавы и откуда они происходят. Результаты показали, что лавы пришли из глубин Земли и представляют собой материал, который питает вулканы Центральных Анд, поддерживая их в живых.

Эти новые знания важны для понимания того, как работают крупные сложные вулканы.

«Извержения вулканов могут вызвать гигантские катастрофы. Последним, что произошло на Земле, было супер извержение Тоба в Индонезии 73 000 лет назад, и считается, что оно почти привело к вымиранию человечества. Даже если мы не сможем предотвратить супер извержение от случается, было бы разумно использовать время до следующего извержения, чтобы узнать как можно больше, чтобы увеличить шансы наших сообществ пережить такое событие », - говорит Валентин Troll.


Источник: www.eurekalert.org