Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-21 10:21

Неандерталец был размалёван, как футбольный болельщик

Коготь 386.1. а: участок, на котором обнаружен фрагмент волокна (в вынесенном квадрате чёрный отрезок = 100 µm), b: стрелкой обозначена область со следами красной и жёлтой охры, с: стрелкой обозначена область со следами угля.

Приключения неандертальских верёвок продолжаются. Пять лет назад знаменитый памятник Крапина (Хорватия), открытый еще в конце XIX века, оказался в центре внимания благодаря находке восьми когтей орлана-белохвоста. Никогда ещё на памятнике среднего палеолита не находили столько когтей сразу, к тому же со следами орудий на них. У основания когтей археологи разглядели характерные параллельные отметины, а также отполированные участки. Исследователи предположили, что когда-то когти, видимо, висели на шнурке и украшали чью-то первобытную шею.

Истёртые участки — результат трения когтей друг о друга. Учитывая датировку, 130 тыс. лет, находка претендовала на звание старейшего украшения в мире. Поскольку в наборе встречались одинаковые когти, ожерелье явно было собрано из останков нескольких птиц. Орлан-белохвост — непростая добыча, так что вещь, вероятно, была статусной. Находка уникальная, ведь даже на памятниках более поздних эпох — верхнего палеолита и мезолита — не удавалось обнаружить в одном месте сразу восемь когтей хищной птицы.

В когтях нет отверстий, так что логично предположить, что они просто были перевязаны какой-то веревочкой или кожаным ремешком. Об этом говорили и сглаженные края отметин на поверхности находок. Возможно, сглаженность образовалась в результате трения о шнурок. Конечно, 130 тыс. лет — колоссальный срок, но, может быть, от шнурка сохранились ещё какие-то следы? Археологи обследовали один из когтей (находка 386.1) и обнаружили на дне одной из отметин что-то, похожее на крошечный фрагмент волокна. Из-за особенностей пещерных отложений, в которых тысячелетиями лежал коготь, его поверхность покрылась тонкой силикатной плёнкой. Так вот предполагаемое волокно находилось под этой плёнкой и, по-видимому, благодаря ей сохранилось. На этом же когте нашлись остатки какого-то пигмента, возможно, марганца или оксидов железа — микроскопические, почти не различимые пятнышки, но современные методы позволяют исследовать даже такие едва заметные следы. Учёные задействовали сканирующий электронный микроскоп, а когда этого оказалось мало — инфракрасную спектрометрию.

Что же выяснилось? Во-первых, волокно явно не растительного происхождения. В нём обнаружился коллаген — основа соединительной ткани какого-то животного. Пигмент же оказался охрой, причём смесью охры красного и жёлтого цвета. Это само по себе более чем любопытно, ведь никаких следов охры в Крапине до сих пор не находили, и, учитывая состав отложений памятника, пигмент едва ли попал сюда естественным путём. Исследователи также обратили внимание на «нашлёпки» тёмного цвета у кончика когтя — судя по составу, это древесный уголь, смешанный с белой глиной.

Итак, у нас есть коллагеновое волокно, два вида охры и уголь в придачу. Наличие силикатной плёнки говорит о том, что всё это прилипло к когтю не вчера — вероятно, ещё до того, как коготь был выброшен древним человеком.

Волокно, конечно, может быть остатками плоти орла, но маловероятно, учитывая, что коготь был явно отрезан от ноги и тщательно очищен. Скорее всего, коллаген остался от шнурка из сухожилия или кожи, хотя авторы рассматривают даже вариант «пера, добавленного к ожерелью для дополнительного украшения». Только что мы писали про следы растительной верёвки на неандертальском памятнике Абри-ду-Марас. Теперь — неандертальская верёвка из животного.

Охра двух типов, возможно, использовалась для раскраски тела и попала на ожерелье с человеческой кожи. Уголь, смешанный с глиной, тоже мог использоваться в качестве красителя, хотя не исключено, что это просто сажа из костра.
Итак, сложился образ неандертальца, танцевавшего 130 тыс. лет назад у первобытного костра — с ожерельем из когтей на шее и раскрашенного в три цвета, как футбольный болельщик. Наверное, с перьями в волосах. Благодаря микроархеологии (не уверен, что есть такой термин, но по сути это оно) учёные возвращают к жизни вещи, от которых не осталось практически ничего, кроме волокна длиной в одну десятую миллиметра. А сколько таких микроследов скрыто от глаз учёных… просто потому что их не искали? Сколько открытий нам предстоит?

Александр Соколов


Источник: 22century.ru