Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-07 18:21

Над Арктикой впервые появилась озоновая дыра.

глобальное потепление


Над Арктикой образовалась огромная озоновая дыра площадью в шесть миллионов квадратных километров. Причина ее образования не фреоны, как это получилось в случае в Антарктидой, а глобальные изменения климата.

В этом году в Арктике накопились огромные массы ледяного воздуха, запертого высотными вихрями. Ледяного воздуха оказалось даже больше, чем в рекордно холодную зиму 1979 года. По этой причине озоновый слой начал разрушаться, а истощенная область в три раза превысила территорию всей Гренландии. Во второй половине марта содержание озона на высоте 18 километров уменьшилось на 90 процентов - до 0,3 частей на миллион вместо стандартных 3,5 частей.

По словам Мартина Дамериса из Немецкого аэрокосмического центра в Оберпфаффенхофене, этот случай можно назвать первым появлением настоящей озоновой дыры над Северным полюсом.

Пока эта озоновая дыра не представляет большой опасности для местной жизни - Солнце только начинает подниматься высоко над полярным горизонтом и излучение пока не очень сильное. Однако дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от ее поведения в ближайшие недели. Дело в том, что дыра может сместиться в низкие населенные широты.

Одновременно с этим процессом может начаться и восстановление озонового слоя, связанного с потеплением и уходом холодных масс воздуха. Все это должно привести к затягиванию озоновой дыры.