Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-13 21:17

На Сахалине во время полного отлива в море показался «потайной тоннель» на материк

На побережье Александровска-Сахалинского — бывшей столицы островного региона — во время полного отлива в море показались очертания подводного тоннеля на материк. «Дуйскую дорогу», о существовании которой не знали даже старожилы, проложили каторжане, японцы или представители высокоразвитой древней цивилизации, предположили местные жители. Известный в области историк Игорь Самарин озвучил корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» свою не менее интересную версию происхождения каменной «косы».

Дело рук каторжанОстровитяне наткнулись на перешеек случайно — во время прогулки по побережью. По их словам, «макушка» полукруглого каменного тоннеля, состоящего из плит практически одинаковой формы и размеров, уходила в море на десятки километров. Люди сняли фото и видео с места события и разослали по соцсетям, призывая ученых обратить внимание на таинственную конструкцию. Снимки попали и в редакцию РИА «Сахалин-Курилы».

Видео: очевидец — Старожилы не знают, что это такое. Одни предполагают, что это тоннель на материк, который каторжане начали строить еще во времена Сталина. Согласно официальным источникам, заключенные даже не успели приступить к прокладке, проект быстро свернули. Но людям же свойственно подвергать все сомнению и верить в какие-то секретные вещи, — рассказали местные жители.

Видео: очевидец Допотопная цивилизацияПользователи аккаунта «Охота и рыбалка на Сахалине» в Instagram привели слова неизвестного специалиста, который предполагает, что неопознанный объект — это «полигональная кладка мегалитического сооружения допотопной цивилизации». На это якобы указывают технологии, которые применяли во время строительства, и материал. Объект сравнили с сооружениями Мачу-Пикчу в Южной Америке.

Сейчас же «тоннель» показался из воды, потому что якобы из-за высокой сейсмической активности Тихоокеанского огненного кольца поднялся уровень суши. По мнению некоторых пользователей, свою лепту в это дело внесло последнее землетрясение на Курильских островах.

Остатки тюремной пристаниРИА «Сахалин-Курилы» отправило видеоматериалы известному в регионе историку и краеведу Игорю Самарину. Он категорически не согласился с суждением, что запечатленный на снимках объект — подводный тоннель. Ученый высказал свои предположения.

— На мой взгляд, это могут быть остатки старой тюремной пристани Семеновского рудника. Вторая, более правдоподобная версия, — это сглаженная льдами, песком и волнами дайка, геологическое образование вулканического происхождения, — заключил историк.

Жители Александровска-Сахалинского уверяют в интернете, что явлением уже заинтересовались ученые. Однако Игорь Самарину о возможной экспедиции ничего не известно.

Между тем, «дуйская дорога» на материк уже вызвала в соцсетях волну иронии и сарказмов в адрес моста Сахалин-материк, о строительстве которого много говорят в последние годы, но окончательных решений не приняли до сих пор. Люди в шутку благодарят сахалинцев за открытие, ведь сейчас не надо тратить миллиарды на «стройку века», — вопрос связи с материком помогло решить время.


Источник: sakhalin-news.net