Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-09 03:54

На Хабаровский край накатывается экологическая катастрофа из Китая

В конце марта нечистоты, попавшие в реку после утечки из хвостохранилища в Китае, за несколько дней продвинулись на десятки километров вниз по течению и приблизились к Сунгари, который является крупнейшим притоком Амура

Пока власти активно занимаются самопиаром, внушая, как им кажется удачно, что региональные чиновники эффективно организовали отпор коронавирусной пандемии, на регион накатывается новая беда в виде 2,5 млн кубометров ядовитых химикатов из Поднебесной.

По информации агентства Синьхуа, на молибденовом руднике в провинции Хэйлунцзян 28 марта прорвало дамбу, куда стекали все ядовитые технологические отходы. Среди загрязняющих веществ — молибден, нефтепродукты и химические вещества, применяемые в процессе добычи этого металла.

Фронт загрязнения вплотную приблизился к Сунгари. Китайские власти не могут справиться с такой массой отравленных вод.

Сунгари впадает в Амур. Через несколько дней опасный для экологии и здоровья людей поток воды достигнет Хабаровска. Впереди- экологическая катастрофа.

Готово ли краевое Правительство к новому природному катаклизму? Или как всегда, пока люди будут травиться, будет активно пиариться и орать о бесконечных «победах» над здравым смыслом и здоровьем людей?

Напомним, что в 2005-м году Хабаровский край пережил экологическую катастрофу, связанную с т. н. «бензольным пятном» в Амуре, появившимся из-за аварии на химическом заводе в китайском городе Гирин. Тогда правительство под руководством В. Ишаева, кумира нынешнего губернатора С.Фургала, врало жителям, что угольные фильтры помогут с бедой. К сожалению, угольные фильтры не приспособлены для этого. Сколько было отравлено людей, неизвестно. Но вот в регионе фиксируется чуть ли не эпидемия онкологических заболеваний, это точно.

Есть еще один нюанс. Вопреки всем военным наукам, как повелось с советских времен, основной водозабор в Хабаровске, совершается из приграничной реки. До сих пор эта проблем не решена.

Так что впереди, помимо коронавирусной пандемии и ежегодных задымлений, еще и водная экологическая катастрофа.


Источник: transsibinfo.com