Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-09 19:08

Метеориты на Марсе

упавший метеорит, Марс видео

Поверхность Марса покрыта большим количеством ударных кратеров (астроблем) разного размера, которые формировались на протяжении почти всей геологической истории красной планеты. Как и на Земле, марсианские кратеры – результат падениям метеоритов. Поэтому естественно было бы предположить, что на поверхности Марса находится и огромное количество самих космических пришельцев – метеоритов.

На Земле под термином «марсианский метеорит» обычно понимают редко встречающийся тип метеоритов, прилетевших с планеты Марс на Землю и представляющих собой обломки марсианской коры.

До недавнего времени у этого термина не было конкурентов. Но, начиная с 2005 года, после первой находки марсоходом Opportunity железного метеорита, аналогичного железным метеоритам, найденным на Земле, термин «марсианский метеорит» требуету точнения. Это уже метеориты, найденные на Марсе. Марсоход столкнулся с метеоритом случайно: он лежал рядом с обломками теплозащитного экрана, защищавшего аппарат при входе в атмосферу Марса, отсюда и название – Heat Shield Rock (Камень теплового щита). Он стал первым метеоритом, найденным на другой планете, и третьим – на другом небесном теле. Первые два метеорита были найдены на Луне в 1969 году.

Метеорит Heat Shield Rock имеет размеры 20х30 см. Состав: 93 % железа, 7 % никеля с примесью германия и галлия. Метеорит по химическому составу идентичен метеоритам класса IAB, которые были найдены на Земле. Позже марсоход Opportunity обнаружил ещё пять метеоритов. Один из них «Blok Island», размером 60 см в поперечнике, был исследован с помощью рентгеновского спектрометра. Он также состоит из никелистого железа. Учёные полагают, что метеориты упали на поверхность Марса примерно 3,5 миллиарда лет назад.

Поверхность метеоритов, найденных на Земле, как правило, обильно испещрена так называемыми регмаглиптами (от др. греч. — высеченная трещина) — характерными углублениями, образующимися в результате «сверлящего» действия атмосферы.

Атмосфера Марса в настоящее время сильно разрежена и составляет менее 1% от земной. Но на железных метеоритах, найденных на Марсе, поверхность также испещрена подобными углублениями. Возможно, это говорит о том, что они пролетали сквозь болееп лотную, чем нынешняя, атмосферу Марса, которая существовала 3,5 млрд лет.