Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-11 09:59

Метеор срикошетил от атмосферы Земли и ушел к Юпитеру

упавший метеорит

Метеор срикошетил от атмосферы Земли и ушел к Юпитеру

Доказательство того, что Земля отправила пролетающий метеор к Юпитеру, опубликовала 10 апреля команда астрономов проекта Desert Fireball Network из Университета Кертина (Австралия) в Astronomical Journal.

Сам факт пролета метеора сквозь атмосферу Земли над Австралией имел место в июле 2017 г., но подробности этого события были обсчитаны сравнительно недавно и опубликованы сейчас.

Проанализировав видеозаписи пролета метеора, ученые, приняв во внимание данные по скорости космического гостя, угловому расстоянию до него и траектории его движения, пришли к неожиданному выводу.

Выяснилось, что Земля в данном случае сработала как гравитационная баллиста, изменив орбиту метеора и вытолкнув его в дальний космос, в окрестности Юпитера.

Инициатор исследования Патрик Шобер отметил, что в данном случае был впервые зарегистрирован гравитационный маневр метеора вокруг Земли с вхождением в ее атмосферу.

«Этот метеор 2017 г., представлял собой необычное явление по двум причинам. Во-первых, он находился в атмосфере нашей планеты в течение длительного времени, а во-вторых, он не упал на поверхность Земли, а отправился путешествовать дальше в космическое пространство», — сказал Шобер.

«Но самым любопытным в данном случае является то, что этот метеор использовал Землю в качестве гравитационного ускорителя, получив за счет нашей планеты ускорение, необходимое для достижения Юпитера, в окрестностях которого этот астероид, вероятно, и проведет ближайшие 200?000 лет. По нашим оценкам, максимальное сближение астероида с газовым гигантом состоится примерно в 2025 г.» — полагает исследователь, готовящийся к защите диссертации.

Исходная масса метеора на момент вхождения в атмосферу Земли составляла 60 килограммов, а обратно в космос он вынырнул, потеряв примерно 20 килограмм. Это произошло за счет сгорания материала астероида в атмосфере в течение 90 секунд, что он пролетал над Австралией.

Отметим, что большинство метеоров полностью сгорают в атмосфере Земли, и лишь немногие из них долетают до ее поверхности, становясь метеоритами.

Работа опубликована в журнале Astronomical Journal