Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-11 20:24

Метеор разогнался в атмосфере Земли и «получил билет» на орбиту к Юпитеру

Команда проекта Desert Fireball Network из Университета Кертина, Австралия, обнаружила, что Земля действовала как гравитационная «рогатка», изменив орбиту метеора и вытолкнув его далеко в космос, в окрестности Юпитера.

Команда проанализировала видеозапись пролета этого метеора, который осветил небо над Австралией в июле 2017 г., вспыхнув над Землей, а также данные по скорости космического камня, угловому расстоянию до него и траектории его движения в атмосфере. Этот анализ позволил оценить количество энергии, полученное метеором, которое сделало возможным его переход на новую орбиту.

Главный автор нового исследования Патрик Шобер (Patrick Shober), который готовится в ближайшее время защищать свою докторскую диссертацию, сказал, что в этой работе впервые напрямую зарегистрирован гравитационный маневр метеора вокруг Земли со вхождением в атмосферу.

«Этот метеор, вошедший в атмосферу в 2017 г., представлял собой необычное событие по двум причинам. Во-первых, он находился в атмосфере планеты в течение весьма длительного времени, а во-вторых, он не упал на поверхность Земли, а отправился путешествовать дальше в космическое пространство», - сказал Шобер.

«Но самым любопытным в данном случае является то, что этот метеор использовал Землю в качестве «рогатки», получив за счет гравитации нашей планеты ускорение, необходимое для достижения Юпитера, в окрестностях которого этот астероид, вероятно, проведет ближайшие примерно 200 000 лет. По нашим оценкам, максимальное сближение астероида с газовым гигантом состоится примерно в 2025 г.»

«Согласно данным по этому метеору, его исходная масса составляла 60 килограммов, когда он впервые вошел в атмосферу Земли, а в атмосфере он потерял около 20 килограммов, прежде чем вновь отправиться в космос. Эта «потеря веса» произошла за счет сгорания части материала астероида в атмосфере, и в это время жители Австралии в течение 90 секунд наблюдали на небе потрясающее небесное шоу», - добавил исследователь.

Работа опубликована в журнале Astronomical Journal.


Источник: www.astronews.ru