Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-21 17:32

Магнитные бури 2020. Апрель закончится мощной вспышкой на Солнце

Магнитные бури 2020. Апрель закончится мощной вспышкой на Солнце. Фото: NASA

Согласно данным Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, в конце апреля магнитосферу Земли ждет новое возмущение. Когда планету настигнет солнечный ветер и почему он может влиять на самочувствие людей, разбирался корреспондент cheltv.ru.

Согласно прогнозу, в конце месяца, 27 апреля, Землю ожидает волна магнитных колебаний. До полноценной бури этот всплеск пока не дотягивает, однако он все равно может принести дискомфорт метеочувствительных людям.

Солнце даст о себе знать и в начале мая, вспышка ожидается уже 5-го числа. Здоровым людям такие возмущения почти не доставят дискомфорта, а вот тех, чье самочувствие меняется в зависимости от погоды, насчитывается около 15%.

Тем не менее, опасаться не стоит, потому что резких перепадов все же не ожидается. Максимум, что можно почувствовать, это повышение давления, головную боль и нарастающий стресс. Медики рекомендуют на этот период оградить себя от интенсивной умственной и физической работы, не пить алкоголь и не переедать жирной пищи.

Магнитные бури происходят из-за вспышек плазмы на Солнце, после которых миллиарды заряженных частиц с большой скоростью несутся к Земле, после чего врезаются в нашу магнитосферу, создавая колебания.

Кстати, несмотря на новейшее оборудование, всегда с точностью предсказывать магнитные бури сложно. Достоверно зафиксировать отголоски солнечного ветра можно только за 1-2 дня до его приближения к Земле.

Магнитные бури в мае 2020 года

Магнитные бури в мае 2020 года. Фото: Антон Петров, vk.com/aurora_murmansk

Магнитные бури могут влиять не только на людей, но и на природу, и даже технику. Если буря очень сильная, то даже вдалеке от полярных широт может возникнуть северное синие. Последний раз такое необычное явление видели над Москвой в 2005 году.

Что касается техники, то магнитные бури могут вызывать перебои в подаче радио -и телесигнала, а также выводить из строя электроприборы. Также солнечные вспышки тесно связаны с погодой и атмосферным давлением на Земле, они способны вызывать дожди и формировать циклоны.

Магнитные бури 2020. Апрель закончится мощной вспышкой на Солнце


Источник: www.cheltv.ru