Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-19 16:02

Крупнейший за 5 лет оползень сошел в Алматы


Недалеко от высокогорного катка "Медеу" в Алматы сошло свыше семи тысяч кубометров грунта. Обвалилась часть территории учебно-оздоровительного комплекса "Тау к?ні" (бывший пионерский лагерь "Горное солнце". - Прим.).

Ночью 18 апреля специалисты гидропоста ГУ "Казселезащита" заметили повышение мутности в реке Малая Алматинка. Вода была грязной на участке ниже автобусной остановки "А? б?ла?". Позже специалисты обнаружили, что причиной стал оползень в детском лагере.

"У нас ежегодно в это время в предгорьях Алматы происходит 5-6 оползней. На моей памяти за последние пять лет это самый крупный - 7200 кубометров. Унесло вниз только асфальтную дорогу, это был аварийный выход из актового зала комплекса. Здесь проживали несколько человек из администрации, лагерь закрыт на карантин, жертв и пострадавших нет", - рассказал начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы Серик Аубакиров.

За дверью актового зала теперь образовалась пропасть. Само здание не пострадало, но специалисты ДЧС уже отнесли его к аварийным и опечатали. Администрация учебно-оздоровительного комплекса сейчас решает будущее строения, поставят ли они опоры или демонтируют зал.

Согласно информации АГЭТУ ГУ "Казселезащита" в настоящее сохраняется угроза повторного оползня, существует вероятность обрушения зданий спортзала, бассейна и хозяйственной постройки.

"Определены участки, где возможны повторные оползни, и опасные места огорожены по всему периметру сигнальной лентой. Также владельцу учреждения выдано уведомление об ограничении доступа людей к опасной зоне и зданиям, расположенным в ней", - сообщили в ДЧС Алматы.

"Точная причина обвала еще выясняется, но уже сейчас понятно, что это могло произойти из-за обильных осадков. Почему происходят оползни, так это переувлажнение грунта или из-за вмешательства людей. Люди уходят в горы, подрезают склоны, чтобы построить дома. Расширяя свою территорию, очень часто завозят глину и делают оцепной грунт. Это неустойчивая почва, она благоприятна для оползней", - сообщил Серик Аубакиров.

Всего в этом году произошло четыре оползня:

на автодороге микрорайонов Сулусай и Юбилейный - 15 кубических метров;по улице Курортная, 75 - три кубических метра;по улице Жумабаева, 21 - два кубических метра;на территории учебно-оздоровительного комплекса "Тау-к?нi".

Кроме того, по данным ДЧС, на сегодня 41 участок в городе представляет угрозу.

"Мы не знаем, какой из них подвержен рискам. В прошлом году нами было предложено провести паспортизацию оползнеоопасных участков на территории города Алматы, на эти цели было выделено 35 миллионов тенге. Ученые АО "Институт географии и водной безопасности" начали паспортизацию этих участков, они должны выявить, где нужно срочно принимать меры. Возможно, нужно будет снести здания или поставить подпорные стены", - отметил глава ДЧС Алматы.

Он также добавил, что в весеннее время горные участки становятся опасными, возможен сход лавин и оползней, поэтому не рекомендуется ходить в горы.

Ранее об угрозе схода оползней в предгорьях Алматы предупреждали в Департаменте по ЧС города. На период карантина закрыли проезд в Иле-Алатауский национальный парк, а также высокогорный каток "Медеу" и горнолыжный курорт "Шымбулак".

Источник: tn.kz