Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-15 10:58

Концы в воду. Как и зачем американцы в 1947 году топили в Тихом океане технику стоимостью в миллионы долларов

Это место часто называют памятником политической жадности. Со времени, когда произошли описываемые события, прошло уже более 70-ти лет.

Архипелаг Новые Гебриды, на 83-х островах которого в настоящее время располагается государство Вануату, с 1906 года находился в совместном владении Англии и Франции. Подобное владение называется кондоминиумом. Остров Эспириту-Санто является самым большим островом этой страны.

В годы Второй Мировой войны на этом острове располагалась военная база США Баттонс, служившая союзными войсками в качестве военно-морской гавани, базы снабжения и аэродрома, с которого союзная авиация наносила удары по японцам.

Закончилась Вторая Мировая война, необходимость в базе отпала, и с Эспириту-Санто начался вывод американских частей.

За период существования базы была развита инфраструктура острова, построены дороги, здания, взлетная полоса. Естественно, что за это время на остров было завезено большое количество различного оборудования, амуниции, продовольствия, боеприпасов, автомобилей, бульдозеров, грейферных погрузчиков и других видов строительной техники.

По некоторым данным, к концу войны на острове находилось около девяти миллионов тонн материалов на сумму почти четыре миллиарда долларов. Насколько это соответствует действительности, неизвестно. Других данных найти не удалось.

После ликвидации базы необходимо было со всем завезенным добром каким-то образом распорядиться. Естественно, что здания, взлетную полосу, построенные дороги, вывезти невозможно, и все это придется оставить.

А вот вывоз материальных ценностей в США стало бы логическим решением. Вот только Соединенным Штатам все это добро оказалось не нужным.

Была сделана попытки договориться с британо-французской администрацией кондоминиума о продаже им всего этого с большой, как поговаривают, десятикратной скидкой. Американцы посчитали это решение более выгодным, чем перевозить все это в США.

Существует мнение, что одной из причин отказа от вывоза оборудования, помимо дорогостоящей перевозки и малого количества обслуживающего персонала базы, является то, что возврат большого количества техники в Соединенные Штаты негативным образом сказался бы на экономике США, находящейся в тот период на подъеме.

Вот только договориться с администрацией кондоминиума не удалось. Колонизаторы, видимо, посчитали, что американцы уйдут, и все это достанется им бесплатно.

А местное население, известное как народ ни-вануату, не в состоянии было выкупить все это даже по низким ценам.

И было принято решение: все, что осталось на острове - утопить в океане. Как говорится: «Так не доставайся же ты никому!»

Многие исследователи задают вопрос, почему оборудование гражданского назначения, составлявшее львиную долю всего уничтоженного, не передали местным жителям, которые смогли бы по достоинству оценить этот подарок, хотя всем известно, что подарки дарят только Дед Мороз или Санта-Клаус и то в Новый год или Рождество. Так что, надеяться на щедрость дядюшки Сэма не приходилось.

Американцы тем временем перебросили все оборудование базы, продукты питания, одежду, напитки, автомобили, тракторы, на южное побережье острова, где был оборудован пандус, уходящий далеко в океан.

Затем на глазах местных жителей началось уничтожение всего этого. Под воду уходили грузовики, джипы, медицинские машины. Рассказывали, что на автомобилях включалась передача, блокировалось рулевое колесо, водитель выпрыгивал из кабины, и машина прямым ходом уходила с пандуса в океан.

Поговаривают, что даже закаленные в боях морские пехотинцы, принимавшие в этом участие, не выдерживали подобного зрелища, видя, как уничтожается многомиллионное богатство, и рыдали как дети.

А местное население могло только наблюдать, как американские военные и обслуживающий персонал базы сбрасывали в океан все это богатство, 90% которого можно было использовать в гражданских целях.

Но как говорится, на чужой каравай, рот не разевай и миллионы долларов прямым ходом шли на океанское дно.

Полуприцепы, ящики с оборудованием, продуктами питания и амуницией сталкивались в океан бульдозерами, которые после выполнения всей этой работы так же были сброшены в океан.

В результате этого воды в округе длительное время были загрязнены топливом, маслом, обломками ящиков и различным плавающим мусором.

Местные жители, видя все это, считали, что американцы сошли с ума. Конечно же, после их ухода они достали часть затопленного оборудования, но это были крохи на фоне уничтоженного на миллионы долларов имущества.

Затопление оборудование базы продолжалось с 1945 по 1947 гг., то есть, два года.

Сейчас это место называют «Million Dollar Point» или иначе, «Точка в миллион долларов».

В настоящее время «Million Dollar Point» является достопримечательностью острова Эспириту-Санто и стало излюбленным местом дайверов, которые стекаются сюда со всех концов света. Многим хочется взглянуть на место, где американцы «похоронили» миллионы долларов и это место часто называют «памятником политической жадности».

В свете этой историей уже не кажутся необычными рассказы наших ветеранов о том, что техника, поставляемая в Советский Союз по ленд-лизу и подлежащая возврату в США, не нужна была этой стране. Уже в порту погрузки она шла под пресс, а что-то впоследствии затапливалось в море.