Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-02 15:30

Комментарий: Инспекционная поездка Си Цзиньпина в пров. Чжэцзян демонстрирует решимость Китая двигаться по пути зеленого развития

30 марта в рамках инспекционной поездки в провинцию Чжэцзян (Восточный Китай), генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин посетил деревню Юй, расположенную в уезде Аньцзи.

Деревню Юй можно считать своего рода миниатюрной выставкой достижений Китая в области экологической защиты. 15 лет назад местные жители достигли финансового достатка, добывая уголь и строя цементные заводы. Однако это привело к серьезному загрязнению окружающей среды и падению качества жизни. В период 2003 по 2005 год жители деревни Юй закрыли шахты и цементные заводы и одновременно с этим занялись лесопосадками, в том числе и на горных склонах. Люди стали уделять действительно должное внимание защите окружающей среды.

15 августа 2005 года Си Цзиньпин, который в то время занимал пост секретаря парткома провинции Чжэцзян, посетил деревню Юй, положительно оценил природоохранную и прочую «зеленую» деятельность населения, и именно там впервые выдвинул концепцию «Зеленые горы и изумрудные воды – несметные сокровища».

За прошедшие 15 лет деревня Юй, опираясь на применение экологически чистых решений, добилась успеха по целому ряду направлений – от сельского хозяйства и деревообработки до производства сувениров и туризма. В 2019 году валовой доход деревни Юй достиг 279,6 млн. юаней (около 40,8 млн. долл. США), доходы крестьян на душу населения составили 49598 юаней (7240 долл. США).

В ходе инспекционной поездки в провинцию Чжэцзян Си Цзиньпин уделил особое внимание экологической защите и дал ряд важных инструкций, суждений и распоряжений. С одной стороны это свидетельствует о том, что противоэпидемическая ситуация Китая продолжает улучшаться, работа в различных областях ускоренно нормализуются. Вместе с тем, это знак, что Китай намерен продолжать двигаться по пути зеленого развития.

Поездка Си Цзиньпина в Чжэцзян дала четкий сигнал: «Компартия Китая будет уверенно выполнять данные народу обещания, реализовывать взятые на себя обязательства, упорно продвигаться к поставленным целям – несмотря ни на какие трудности».

По факту, вспышка эпидемии новой коронавирусной пневмонииCOVID-19, освежило подход и придало импульс самой концепции зеленого развития в Китае. Си Цзиньпин, находясь в Чжэцзяне, вновь напомнил: «Вызовы и возможности всегда соседствуют друг с другом. После преодоления угрозы всегда появляются новые шансы».

Столкнувшись с ужасающим вирусом, люди чётко осознали, что для того, чтобы избежать экологического кризиса и выиграть в будущем, необходимо придерживаться именно концепции зеленого развития, укреплять экологическую защиту, строить экологически чистые производства и мегаполисы и активней гармонизировать сосуществование человека и природы.


Источник: russian.cri.cn