Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-10 19:38

Комета ATLAS начала разваливаться на подлете к Солнцу

Ядро кометы C/2019 Y4 (ATLAS), которая могла стать видимой невооруженным глазом в середине мая и претендовала на звание ярчайшей за последние семь лет, начало распадаться. Об этом, по мнению астрономов, говорят снимки, полученные наземными телескопами, сообщается на портале The Astronomer's Telegram.

Комета C/2019 Y4 (ATLAS) была открыта 28 декабря 2019 года при помощи автоматизированной системы по поиску опасных для Земли небесных тел ATLAS и классифицирована как долгопериодическая, с периодом обращения 5476 лет. Афелий ее орбиты находится на расстоянии 621 астрономических единиц от Солнца, в области между рассеянным диском и облаком Хилла, а перигелий комета пройдёт 31 мая 2020 года, на расстоянии 0,25 астрономических единиц от Солнца, и окажется внутри орбиты Меркурия.

С Землей комета максимально сблизится 23 мая 2020 года. В феврале и марте яркость C/2019 Y4 (ATLAS) постоянно росла, предсказывалось, что комета могла стать видимой невооруженным глазом в середине мая и быть ярчайшей за последние семь лет. Однако к 3 апреля многие астрономы-любители зафиксировали падение яркости кометы. 5 апреля астрономы при помощи 0,6-метрового телескопа NEXT (Ningbo Education Xinjiang Telescope) обнаружили, что псевдоядро кометы имеет вытянутую форму, выровненную по оси хвоста, и морфологию, согласующуюся с процессом снижения или прекращения образования пыли. Это подтверждают и данные наблюдений, выполненные другими астрономами.

Предполагается, что это говорит о разрушении ядра кометы и отделении от него крупных фрагментов, подобный сценарий может объяснить и сильное влияние негравитационных сил на движение кометы, которое было замечено ранее. Предполагается, что дальнейший распад ядра приведет к еще более сильному снижению его яркости, что лишит комету C/2019 Y4 (ATLAS) возможности стать кометой года.

Ранее мы рассказывали о том, как космический телескоп «Хаббл» подтвердил начало разрушения ядра межзвездной кометы Борисова после сближения с Солнцем.

Александр Войтюк


Источник: nplus1.ru