Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Майон, Мауна-Лоа, Мерапи, Невадо-дель-Руис, Толбачик, Турриальба, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-15 08:45

Колманскоп. История города, который забросили…

Начинается эта история в 1882 году. Тогда некий Франц-Адольф-Эдуард Людериц, торговец из немецкого города Бремена, купил у вождя одного африканского племени небольшой участок океанского побережья пустыни Намиб (область от 26° ю.ш. до реки Оранжевой: пригодный для устройства порта залив Ангра-Пекену с прилегающей полосой земли на 150 км вглубь страны от берега). На берегу купленной бухты он основал торговое поселение, которое назвал в честь самого себя — Людериц (нем. - L?deritz).

Неподалеку, в Южной Африке, уже вовсю хозяйничали англичане, и Людериц опасался британского вторжения. Тогда, в начале 1884 года он попросил защиты для своего поселения у германского канцлера Бисмарка.

В ответ на его просьбу из Германии к намибийскому побережью прибыла пара военных кораблей с десантом. Так на карте мира появилась страна под названием Германская Юго-Западная Африка (после утраты статуса немецкой колонии она называлась просто - Юго-Западная Африка, а с 1968 года носит название Намибия).

Британцы до поры до времени не возражали. Тем более в пустынные районы потянулись переселенцы из Германии, стали возникать промышленные предприятия. Между городом Людерицем на побережье и городками внутри страны была проложена железная дорога.

В 1908 году чернокожий железнодорожный рабочий Захариас Левала (нем. -Zacharias Lewala) нашел в песке неподалеку от железнодорожных путей необычный камень. Начальник Левалы, десятник Август Штаух (нем. - August Stauch), по совместительству минералог-любитель, просил, чтобы его подчиненные сообщали ему об интересных находках, поэтому рабочий принес камень ему.


https://ja-rastu.ru/

Штаух проконсультировался со своим приятелем, горным инженером, и тот подтвердил его догадку - это алмаз! Проанализировав географическое расположение находки (а камень был найден в песках, в узкой седловине между двумя хребтами), они поняли, что алмазы, скорее всего, вымываются из породы подземными реками и попадают в океан. А затем прибой выбрасывает их на берег, а ветер уносит с песком в пустыню, где они и оседают в песчаных барханах узкой седловины.

Тогда оба приятеля, не рассказывая никому о своем открытии, выкупили право на добычу полезных ископаемых на территории вокруг железнодорожного полотна площадью 75 квадратных километров (на большее им банально не хватило денег). А потом раструбили во всех газетах о своей находке...

В далекую африканскую пустыню повалили желающие разбогатеть: началась самая настоящая алмазная лихорадка. Примерно в десяти километрах юго-восточнее Людерица, неподалеку от железной дороги, там, где были обнаружены первые алмазы, старателями был основан городок, получивший название Колманск?п (нем. - Kolmanskop; афр. - Kolmannskuppe).

На языке африкаанс это означает «холм Коулмана» — по названию местной достопримечательности: холма, на вершине которого еще в 1905 году, попав в песчаную бурю погиб некий шофер по имени Нам Коулман. Он не бросил свой поломавшийся грузовик, и погиб всего в каком-то десятке километров от города. Остов грузовика глубоко завяз в песке и простоял там несколько десятилетий, пока окончательно не «утонул» в песках.

Буквально за несколько лет колонисты-старатели превратили пустынную местность в классический аккуратный немецкий городок, выглядевший так, будто его подняли с плодородной земли где-нибудь в Баварии и аккуратно перенесли в африканскую пустыню.
В нем были все блага цивилизации, как школа, больница, многочисленные магазины, почта, пекарня, скотобойня с коптильней, библиотека и даже казино с рестораном и концертный зал. Церкви в Колманскопе не было, но раз в две недели немецкие колонисты ездили за десять километров на службу в церквь соседнего Людерица.

Людериц и сегодня похож скорее на немецкий городок, чем на африканский

От жаждущих разбогатеть эмигрантов не было отбоя. Алмазов оказалось много, и они лежали прямо на поверхности. Люди буквально ползали по обжигающему песку, рыли его руками и просеивали сквозь сито.

Бывший десятник Август Штаух сдавая в аренду землю старателям и строителям быстро стал миллионером и уехал в родной Бреслау (ныне - польский Вроцлав), продав право на добычу алмазов государству. В сентябре 1908 года правительство отгородило «алмазоносную территорию» (примерно 360 на 100 километров) и объявило ее запретной зоной, где любые действия (добыча ископаемых, стройка, любые другие работы) могла производиться только с официального разрешения.

Колманскоп же очень быстро стал одним из богатейших городов Африки.
Так как город стоял посреди пустыни, то все необходимое, включая воду, приходилось экспортировать. Но местная администрация не скупилась на расходы: горожане жили не просто хорошо, а прямо-таки роскошно.

В городе появился первый в Южной Африке трамвай-конка. В 1911 году во все здания города, в том числе и в частные дома, было проведено электричество. Пресную воду сперва привозили аж из южноафриканского Кейптауна, но через некоторое время близ Людерица стали опреснять океанскую воду.

В городе даже была своя фабрика по производству льда, который морозили в металлических цилиндрах и ежедневно на грузовом трамвае-конке развозили по домам. В Колманскопе варили собственное пиво, делали содовую воду и лимонад. В городе посреди пустыни росли розы и эвкалиптовые деревья.

Жители Колманскопа были настолько богаты, что могли приглашать из Европы оперные и театральные труппы. В помещении концертного зала, помимо сценического помещения, были оборудованы спортзал и кегельбан.

Городская больница Колманскопа могла похвастать последними достижениями тогдашней техники. Одно время в ней практиковал врач, чей подход к лечению был весьма оригинален: он прописывал своим пациентам ежедневно употреблять красную икру с шампанским для повышения тонуса. Надо отдать должное — среди пациентов не было тех, кто считал это «лечение» чрезмерно дорогостоящим!

До начала Первой мировой войны в Колманскопе было найдено около пяти миллионов карат алмазов (это около тонны камней) — почти 10% всех алмазов в мире в то время. Казалось, эйфории не будет конца. В 1928 году, спустя 20 лет после находки первого драгоценного камня, город продолжал развиваться и богатеть.

В конце 1920-х годов в городке проживало 344 белых поселенца (300 взрослых и 44 ребенка) — члены администрации алмазодобывающего предприятия, инженеры, врачи, торговцы. Непосредственно же добычей алмазов занимались около 800 местных чернокожих рабочих, с каждым из которых заключали 2-летний контракт.

Чернокожие рабочие жили отдельно, в специальных жилых бараках. Причем в течение действия контракта им запрещалось общаться с внешним миром. По окончании контракта всех рабочих принудительно помещали в карантинный барак, где в течение недели заставляли принимать касторку — сильное слабительное средство. Унитазы в бараке были оснащены сеточками, чтобы задерживать вышедшие естественным путем алмазы, проглоченные наиболее предприимчивыми рабочими. Развитие современных технологий позволило снизить расход касторки: в Колманскопе появился первый в Южной Африке рентгеновский аппарат, которым просвечивали рабочих по окончании контракта, — теперь слабительным пичкали лишь избранных «счастливчиков».

Но вскоре на берегах реки Оранжевой, в 270 километрах от Колманскопа, было найдено другое богатейшее месторождение алмазов (оно разрабатывается до сих пор), тогда как местные прииски постепенно начали иссякать. Почти все, что лежало на поверхности, было собрано. Рытье же шахт оказалось бессмысленным – под землей алмазов не было.

Жители Колманскопа начали переезжать на новое место, а через несколько лет туда же перебралась и администрация алмазодобывающего предприятия. Какое-то время город служил складом и перевалочным пунктом для поставок добывающего оборудования. Но вскоре выяснилось, что грузы легче привозить из ЮАР.

В 1956 году последние жители покинули некогда процветавший город.

С тех пор Колманскоп так и стоит посреди песчаной пустыни брошенный людьми. Частыми песчаными бурями большая часть домов почти целиком засыпана песком. Деревянные дома развалились. От дорог и газонов не осталось и следа.

Впрочем, намибийцы в 1980 году из города-призрака сделали музей, куда возят туристов.

В доме, где в начале века был магазин и жила его владелица, одна из богатейших жительниц городка (иногда старатели расплачивались с ней за бакалею алмазами), провели реставрацию. Там воссоздали обстановку белых поселенцев Колманскопа. Единственный "живой" дом в городе сильно контрастирует с окружающим пейзажем.

Остальные же дома и постройки - лишь жалкая тень самих себя 70-летней давности... Представить себе, каким этот город был во времена расцвета, уже очень сложно.

Сегодня город-призрак Колманскоп является одной из лучших живых иллюстраций того, что "всё когда-нибудь заканчивается". И богатство, и слава, и даже память о чем-то… И нет в этом правиле исключений.


Источник: m.vk.com