Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-29 16:23

Гигантский космический объект приблизится к Земле на опасное расстояние

Сегодня гигантский космический объект, который хорошо известен астрономам, приблизится к Земле на опасное расстояние. По расчетам ученых, астероид пролетит на расстоянии чуть более шести миллионов километров. Согласно составленным расчетам и созданной модели поведения астероида около Земли, космическое тело благополучно минует зону рядом с Землей предоставив астрономам уникальную возможность максимального его изучения.

Ширина астероида составляет около двух километров. Ученые давно следят за его поведением в космосе с помощью телескопов, анализируя данные, которые передаются со спутников и роверов. Астероид имеет имя «1998 OR2» и в 5 часов 55 минут по восточному поясному времени будет находиться на минимальном расстоянии от нашей планеты.

Астрономы говорят, что это расстояние примерно в шестнадцать раз больше, чем расстояние от Земли до Луны. Специалисты создали компьютерную модель поведения астероида, отметив пять дней его путешествия в космосе и возможное сближение с Землей.

Расчет показал, что траектория движения астероида пройдут в 7,08 миллионах километрах от Земли. Астероид «1998 OR2» был обнаружен программой отслеживания околоземных астероидов в Лаборатории реактивного движения NASA в июле 1998 года. На протяжении последующих 22 лет астрономы внимательно следили за его поведением.

Сегодня они заявляют, что эти наблюдения позволили ученым точно понимать орбитальную траекторию астероида. И это дает им уверенность в том, что в ближайшие двести лет он не причинит нашей Голубой планете никакого вреда. Его следующий подход к Земле произойдет в 2079 году и тогда его расстояние до Земли будет примерно в четыре раза больше, чем расстояние от Земли до Луны.

«OR2 1998» классифицируется как большой потенциально опасный астероид, поскольку в течение тысячелетий очень незначительные изменения в орбите астероида могут привести к тому, что он будет представлять большую опасность для Земли, чем сейчас.

Это одна из причин того, почему слежение за этим астероидом во время его близкого сближения - с использованием телескопов и особенно наземных радаров - важно, так как подобные наблюдения позволят еще лучше оценить опасность, которую он представляет в долгосрочной перспективе.


Источник: news-tape.ru