Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-15 20:25

GPS предсказывает землетрясения, цунами и глубину снега

землетрясение

Сегодня GPS применяется не только как спутниковая система навигации для определения точного положения объектов в пространстве или как дорожный навигатор. Ученые используют возможности системы для получения сигналов, возникающих при движении и разломах тектонических плит, а также для отслеживания движения ледников.

Но этим все не ограничивается. Теперь, когда GPS покрывает всю планету, а потоки данных можно обрабатывать в реальном времени, возникло много новых применений системы.

Прогнозирование землетрясений и цунами

Интерес к возможностям GPS в этой области возник после землетрясения на Суматре, произошедшего в 2004 году.

Сегодня GPS-приемник может обновлять местоположение более 20 раз в секунду, что позволяет ученым в течение 10 секунд определить, будет ли землетрясение магнитудой 7 баллов или разрушительной магнитудой 9 баллов. Исследователи на западном побережье США даже включили GPS в свою систему раннего оповещения о землетрясениях людей в отдаленных городах. В Чили также строится своя сеть GPS, чтобы быстрее получать более точную информацию и просчитывать вероятность цунами.

Доступ к точным оценкам движения грунта продолжает оставаться основным вкладом GPS в системы предупреждения о ранних землетрясениях и цунами. Вместе с этим предупреждением о надвигающимся цунами служат данные GPS о гравитационных волнах. Уже существующие разработки способны определить скорость и направление бегущих волн. В перспективе эти новые результаты на основе GPS должны использоваться с данными от датчиков на дне океана для улучшения алгоритмов предупреждения о цунами.

Отслеживание извержений вулканов

Движение магмы часто приводит к смещению земной поверхности. Наблюдая за тем, как GPS-станции вокруг вулкана поднимаются или опускаются, исследователи могут лучше понять, как распределяется расплавленная порода и решить, из каких районов эвакуировать жителей.

Многие вулканические обсерватории используют GPS-приемники для измерения деформации земной коры, связанной с инфляцией и дефляцией кальдеры. Изменения в координатах GPS предоставляют информацию о процессах в магматическом источнике, например об изменениях давления. Недавнее исследование вулкана Гримсвотн (Исландия), показало очень сильное соответствие между высотой шлейфа и смоделированными геодезическими изменениями положения.

Данные GPS могут быть полезны даже после извержения. В 2013 году, изучая искажения сигналов вскоре после начала извержения вулкана Редаут на Аляске, ученые открыли новый способ обнаружения вулканических перьев. Это важно для авиации: вулканические перья — источник засорения реактивных двигателей самолетов.

Измерение глубины снега

Это неожиданное применение GPS стало возможным благодаря самым «грязным» частям сигнала, отскакивающим от земли. Обычный GPS-приемник, как в смартфоне, в основном принимает сигналы, поступающие сверху непосредственно от спутников GPS. Но он также улавливает сигналы, отражающиеся от земли, по которой вы идете, и отображает их на смартфоне.

В течение многих лет ученые думали, что эти отраженные сигналы — не что иное, как шум, своего рода эхо, которое затрудняет понимание поступающих данных. Но около 15 лет назад Ларсон вместе с коллегами начали исследовать частоты сигналов, которые отражались от земли, и как они сочетались с сигналами, поступающими прямо на приемник. Оказалось, что данные точно описывают свойства поверхности, от которой отразилось эхо. Например, сколько влаги содержится в почве или сколько снега скопилось на поверхности, чем больше выпало снега, тем короче расстояние между эхом и приемником.

Сегодня GPS-станции работают в качестве датчиков глубины снега в горных районах, где снежный покров является основным водным ресурсом каждый год. Техника также используется в Арктике и Антарктиде, где мало метеорологических станций, наблюдающих за снегопадом круглый год.
Но есть ограничение: подобные GPS-станции, отслеживающие самые малые сдвиги поверхности, требуют продолжительной постоянной фиксации на поверхности.

Наблюдение уровня воды

GPS также пригоден для мониторинга изменений уровня воды. В фермерском сообществе Сонатала (Бангладеш) исследователи разместили GPS-станции на окраине мангрового леса. Измеряя эхо-сигналы под станциями, они смогли оценить количество воды, стоящей на рисовых полях во время сезона дождей.

Приемники GPS могут помочь даже океанографам и морякам, выступая в качестве измерителей прилива. Особенно в тех частях света, где не настроены долговременные датчики приливов, но есть станция GPS.

Анализ атмосферы

Водяной пар, электрически заряженные частицы и другие факторы могут задерживать прохождение сигналов GPS через атмосферу, что позволяет делать новые открытия. Во время шторма в июле 2013 года метеорологи использовали данные GPS для отслеживания перемещения муссонной влаги по суше и смогли предупредить власти за 17 минут до того, как произошло наводнение.

На сигналы GPS также влияет прохождение через электрически заряженную часть верхних слоев атмосферы — ионосферу. Ученые использовали данные GPS для отслеживания изменений в ионосфере, когда цунами проходит по дну океана. (Сила цунами вызывает изменения в атмосфере, которые распространяются вплоть до ионосферы.) Когда-нибудь эта техника дополнит традиционный метод предупреждения о цунами, использующий буи, разбросанные по всему океану, для измерения высоты бегущей волны.

Анастасия Нестеренко

Подробнее о всех возможностях GPS можно узнать тут.


Источник: m.vk.com