Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-13 05:18

Гидрометцентр предупредил о резких скачках температуры и метелях

Неделя начнется с потепления - температура воздуха в центре европейской территории России повысится до плюс 12-17 градусов. Но продлится оно всего один день, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Со вторника снова начнется похолодание. Днем 14 апреля в центре будет от плюс 4 до 9 градусов, а 15 апреля - плюс 1-6 выше нуля. В ночь на среду возможен мокрый снег. В четверг плюс 2-7 градусов. А в пятницу и выходные благодаря европейскому антициклону днем потеплеет - будет плюс 8-14 градусов. Осадков не ожидается. Тем не менее ночи довольно холодные.

На северо-западе погода ожидается более ровная, без резких колебаний температуры, но с осадками. В понедельник, 13 апреля, плюс 9-14 градусов. И только в Ленинградской области пока нельзя рассчитывать на резкое потепление: там плюс 4-9 градусов. В Северной столице 13 апреля дождь и плюс 5-7 градусов. В Калининградской области плюс 12-17 градусов, дождливо. А вот в Мурманской области неделя начнется со снегопада. Днем не выше нуля. Теплее, но все равно со снегом, будет в Архангельской области. Днем плюс 2-7 градусов.

В Вологодской области потеплеет до плюс 6-11 градусов, но ненадолго. Неустойчивая погода также ожидается и в Поволжье. В Ульяновской, Самарской областях, в Татарстане 13 апреля сильные осадки, метель. Во вторник и среду температура резко пойдет вверх - может повыситься до плюс 19 градусов в Саратовской, Самарской и Пензенской областях. Севернее Нижнего Новгорода в понедельник не выше плюс 9 градусов. Затем потеплеет до плюс 15-17 градусов. В Оренбургской области до плюс 14 градусов.

В Крыму примерно такая же погода, как и на Волге: плюс 12-17 градусов. Но в середине недели похолодает до плюс 8-13 градусов. В Краснодарском крае и Ростовской области без осадков, к середине недели потепление до плюс 20-23 градусов.

На Урале антициклон с потеплением. В частности, в Пермском крае в понедельник плюс 4-9 градусов. На Южном Урале плюс 9-14 градусов. В Омской области в Сибири неделя начинается с очень теплой погоды - там плюс 10-15 градусов. Во вторник потеплеет еще на 2-4 градуса. От Новосибирска до Кемерово плюс 10-15 градусов. В Республике Алтай в начале недели до плюс 20 градусов.

На севере Красноярского края не стихают метели. На Таймыре минус 3-8 градусов. В центральных районах Красноярского края потеплеет до плюс 12-17 градусов. Но по ночам стоит опасаться гололедицы на дорогах. А на юге Красноярского края даже теплее, чем в Крыму - плюс 20 градусов. В середине недели может потеплеть еще на 2-4 градуса.


Источник: rg.ru