Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-25 09:14

Гидрологический бюллетень № 57 25.04.2020 на 08:00 мск

ледоход

Обзор ледовой обстановки на реках

Опасных гидрологических явлений на территории Архангельской области не наблюдается.

Ледоход на реке Северной Двине четвёртые сутки удерживается в заторе на входе в рукава Холмогорского разветвления (85-112 км от г.Архангельск). Хвост затора в районе н.п. Новинки (112 км от г.Архангельск). В протоке Быстрокурке затор льда стоит у ухвостья о. Кулья (2 км выше с. Холмогоры). Выше по реке редкий ледоход отмечается на 147 км (н.п. Ракула). В зоне подпора находятся населенные пункты выше по течению реки от н.п.Усть-Пинеги до 200 км. Вода вышла на пойму, перелиты участки дорог районного значения.

На реке Пинеге произошло вскрытие верхнего течения реки, в среднем течении отмечаются подвижки льда. В низовье реки сохраняется ледостав, встречаются разводья. Уровень воды по г/п Кузомень превысил отметку 450 см, при которой происходит подтопление мостов через речки Чуплега и Тиньга. На участке автодороги Архангельск-Пинега-Мезень произошло затопление трассы на 143 км.

В нижнем течении реки Вычегды наблюдается ледоход различной интенсивности, рост уровня воды за сутки составил 10-15 см.

На реке Мезень наблюдается ледостав с закраинами.

На реке Печоре в верховьях отмечается ледостав с закраинами, промоинами, ниже по реке – ледостав.

В дельте реки Северной Двины, в порту Архангельск, по Главному судовому ходу, наблюдается движение льда в виде ледохода интенсивностью от среднего до редкого. Утром ледоколы ФГУП «Росморпорт» приступили к работам по разрушению льда и пропуску ледохода в устьевой области Северной Двины на участке от н.п. Черный Яр (20 км от г.Архангельск) до н.п. Вайново (54 км от г.Архангельск).

Прогноз и развитие ледовой обстановки

В течение ближайших двух суток ожидается разрушение затора льда на реке Северной Двине в районе входа в рукава Холмогорского разветвления (1 км выше н.п. Вавчуга). Продвижение ледохода по Главному рукаву и протоках ожидается с заторными остановками. При образовании затора в устье Быстрокурки может произойти закупорка русла, что уменьшит его пропускную способность и приведёт к превышению уровнем воды неблагоприятной отметки, достижению отметки 850-880 см по г/п Холмогоры.

На акватории порта Архангельск, в дельте реки Северной Двины, 25 апреля будут сохраняться высокие уровни воды, связанные с естественным ростом при прохождении весеннего половодья. В результате частичного разрушения льда в нижнем течении и по рукавам реки Северной Двины, на акваторию порта ожидается поступление льда в виде среднего ледохода, полей льда. Лёд проходит по Главному судовому ходу – Маймакса.

В связи с сохранением подпора от реки Северной Двины затопление мостов в нижнем течении реки Пинеги через речки Чуплега и Тиньга будет сохраняться.

Росгидромет