Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-10 10:49

Энергетике Земли может угрожать магнитная супербуря

Магнитная супербуря, способная вывести из строя чуть ли не всю энергосеть Земли, может случиться в любой момент. К такому тревожному выводу пришли ученые Геологической службы США (USGS).

“Геомагнитные бури – это редкие возмущения магнитной среды Земли, которые начинаются с большого выброса Солнцем заряженных частиц. Эти частицы повышают интенсивность солнечного ветра”, – пишут авторы статьи в издании Physics World.

“Когда эти частицы достигают Земли, они взаимодействуют с магнитосферой и ионосферой, создавая магнитную бурю. Если исходный выброс корональной массы достаточно велик, результатом является магнитная супербуря”.

Она генерирует электрические поля в земной коре и мантии, которые могут нарушить работу электрических сетей и даже вызвать крупномасштабные отключения. Например, в марте 1989 года геомагнитная буря вызвала девятичасовое отключение электроэнергии в Квебеке (Канада).

А вот зарегистрированные супербури происходили дважды за последние 200 лет. Первая – так называемый “шторм Кэррингтона” в 1859 году. Он вызвал колоссальное по масштабам северное сияние и повсеместное разрушение телеграфных сетей. Некоторые телеграфные станции даже загорелись.

Еще одна подобная по масштабам супербуря произошла в 1921 году. И учитывая примерную периодичность таких солнечных штормов раз в столетие, сейчас настает время для очередного такого катаклизма.

Согласно данным Национальной академии наук США, если бы сегодня в стране произошла супербуря, подобная “шторму Кэррингтона”, это привело бы к массовым отключениям электроэнергии, значительному ущербу для инфраструктуры и стоило бы американской экономике около 2 трлн долларов. Нетрудно представить, что произойдет в других высокоэлектрифицированных странах мира.

Правда, здесь существуют определенные нюансы. Для интенсивности критических напряжений, вызываемых штормом в энергосетях, важны геологические структуры непосредственно под ЛЭП. В областях с более электрически резистивными породами, где магнитная супербуря хуже поглощается землей, вдоль линий электропередачи протекают огромные разрушительные токи. Это сценарий, который разыгрывался в Квебеке.

“Кроме того, протяженные ЛЭП имеют тенденцию испытывать большее напряжение во время супербури, потому что напряжение – это интеграция электрического поля по длине. В данном случае, чем длиннее линия – тем больше напряжение”, – объясняет ведущий автор исследования Джеффри Лав.

Таким образом, наибольшей опасности подвергаются ЛЭП в малонаселенной местности, соединяющие редко расположенные города. Это характерно как для американского Среднего запада, так и для огромных пространств российской Сибири.

Ключевые теги: СолнцеКомментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


Источник: oko-planet.su