Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Майон, Мауна-Лоа, Мерапи, Невадо-дель-Руис, Толбачик, Турриальба, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-05 08:01

День в истории... 5 апреля. Остров Пасхи, Ледовое побоище и казнь вождей якобинцев

Моя Земля

* 56 год до н. э. - в Луке римские триумвиры Цезарь, Красс и Помпей поделили между собой власть (Первый Римский Триумвират).

* 456 - Святой Патрик возвращается в Ирландию в качестве миссионера.

Святого Патрика почитают в католицизме, в отдельных протестантских церквях, например, в англиканской, пресвитерианской, лютеранской и в в отдельных общинах Русской православной церкви. Святой Патрик считается родоначальником ирландской литературы.

* 1242 - Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Состоялась битва новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского против рыцарей Ливонского ордена. Битва произошла на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года по юлианскому (старому) календарю (суббота) с участием ижоры, новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского, с одной стороны, и войском Ливонского ордена, с другой стороны. Является Днём воинской славы России - День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище) (отмечается 18 апреля по новому календарю).

* 1716 - Антуан Удар де Ламотт и Анна Дасье встретились на званом ужине и подняли бокалы в честь величия Гомера, завершив тем самым одну из центральных литературных полемик во французской словесности XVIII века.

https://www.istmira.com/drugoe-srednie-veka/12909-krestovye-pohody-kratko-prichiny-hod-i-posledstviya.html

* 1722 - Экспедиция адмирала Якоба Роггевена открыла остров, названный ими островом Пасхи.

Остров Пасхи - небольшая территория земли в просторах Тихого океана, она давно привлекает особое внимание исследователей и ученых различных стран мира. Острова Пасха имеет треугольную форму, его стороны достигают всего 18х16х24 километров.

5 апреля 1722 года экспедиция адмирала Якоба Роггевена, отправленная голландской Вест-Индской компанией в августе 1721 года на поиски гипотетического Южного материка, открыла небольшую уединенную гористую землю. Мореплаватели благополучно обошли Южную Америку, вышли в Тихий океан и взяли курс на северо-запад на восьмом месяце плавания. В честь Светлого праздника воскресения Господня, в первый день которого они ступили на каменистый берег и назвали его островом Пасхи. Голландцы были поражены видом "разноцветных" туземцев: чернокожих и краснокожих, однако еще большее впечатление на них произвели расставленные по берегу гигантские, каменные изваяния - "стражи острова".

"Туземцы разжигают перед ними костры, после чего, сидя на пятках и преклонив головы, поднимают и опускают руки, сложив ладони вместе. Рано утром мы видели, как они стояли на коленях, ликом к восходящему солнцу, а кругом горели костры - очевидно, так по утрам они воздают почести своим богам". Их называли "моаи". Большинство из них доходят в высоту до 20 метров. Некоторые достигают еще больших размеров, а их вес просто фантастический около 100 тонн. У истуканов очень массивная голова, длинные уши, тяжелый выступающий подбородок и совсем отсутствуют ноги. Вопреки распространённому мнению, они смотрят не в сторону океана, а вглубь острова. Некоторые моаи были в "шапках" из красного камня. Изготовлялись моаи в каменоломнях в центре острова. Каким образом они доставлялись к побережью, неизвестно. По легенде они "шли" сами. В последнее время добровольцы-энтузиасты нашли несколько способов для транспортировки каменных блоков. Но каким именно пользовались древние жители (или каким-то своим), пока не определено.

Сегодня остров Пасхи - территория Чили, а Моаи - одна из главных достопримечательностей и "приманок" для туристов. Местное название острова - Рапа-Нуи. В художественной литературе встречается также название Вайгу. Наряду с архипелагом Тристан-да-Кунья является самым удалённым населённым островом в мире. Расстояние до континентального побережья Чили составляет 3703 км, до острова Питкэрн, ближайшего населённого места, - 1819 км. Столица острова и его единственный город - Анга-Роа. Всего на острове проживает 5806 человек.

* 1753 - Основан Британский музей, один из крупнейших музеев мира (открыт для свободного посещения в 1759 году). Британский музей - один из немногих музеев мира, который интересен не только представленными в нем экспонатами, но и сам по себе является уникальным памятником культуры. На территории почти в шесть гектаров, в комплексе зданий, возводимых в течение более чем ста лет, хранятся памятники всех ныне известных мировых культур.

Благодаря этому Британский музей заслуженно именуют музеем цивилизаций. Начало прославленному собранию положил ученый-натуралист, лейб-медик Ханс Слоун. За свою жизнь он собрал гигантскую коллекцию естественно-научных, этнографических и художественных редкостей. Эту коллекцию Слоун завещал государству вместе с обширной библиотекой. Тогда же правительство приобрело фамильную коллекцию английских рукописей графа Эдварда Харли, а в 1753 году - собрание исторических манускриптов, редких книг и монет коллекционера Роберта Коттона. Так стали постепенно определяться основные направления будущего музея: естественные и гуманитарные науки, а также нумизматика.

* 1772 - парижский парламент отказал драматургу Пьеру Бомарше в наследовании им крупной суммы денег, завещанной его компаньоном Пари-Дюверне.

* 1794 - В Париже были гильотинированы вожди якобинцев Жорж-Жак Дантон, Камиль Демулен и другие. Жорж-Жак Дантон был одним из творцов Великой французской революции. И именно по инициативе Дантона в 1793 году во Французской Республике был создан революционный трибунал, ставший на путь террора. Но он не был самым "кровожадным" из лидеров революции. И даже выступил против сторонников террора. Однако те были сильнее. Под давлением Робеспьера, Дантон и его сторонники 31 марта 1794 года были арестованы и обвинены в сношениях с жирондистами, в присвоении казенных денег и прочих прегрешениях. А вскоре приговорены к смерти. По дороге к эшафоту Дантон подбадривал себя словами: "Вперед, Дантон, ты не должен знать слабости!" А проезжая мимо дома, где жил Робеспьер, Дантон крикнул: - Максимилиан, я жду тебя!

Перед казнью Дантон, по свидетельству очевидцев, ругался площадными словами, а Демулен плакал. Саму процедуру казни палач Сансон позже описал так: "Сначала на эшафот взошёл Геро де Сешель, а с ним и Дантон, не ожидая, чтобы его позвали. Помощники уже схватили Геро и надели ему на голову мешок, когда Дантон подошел, чтобы обнять его, так как Геро уже не смог проститься с ним. Тогда Дантон воскликнул: "Глупцы! Разве вы помешаете головам поцеловаться в мешке?.." Ещё нож гильотины не был очищен, как Дантон уже приблизился; я удержал его, приглашая отвернуться, пока уберут труп, но он лишь презрительно пожал плечами: "Немного больше или меньше крови на твоей машине, что за важность; не забудь только показать мою голову народу; такие головы не всякий день удается видеть". Это были его последние слова". Надо сказать, что Робеспьер был свидетелем на свадьбе Демулена весной 1789 года. Кроме него поставили свои подписи в брачном документе Петион и Бриссо. Прошло несколько лет и Робеспьер с Демуленом приговорили к смертной казни сначала Петиона, а потом Бриссо. Петион, первый демократический мэр Парижа, спрятался от революционного суда в лесу, где был загрызен волками. Бриссо, республиканскому журналисту и герою 1791 года, отсекли голову гильотиной. Потом Робеспьер отправил на эшафот Демулена, вдохновителя штурма Бастилии и первого республиканца Франции. Чтобы не слушать проклятья в свой адрес от супруги Демулена - Люсиль, спустя восемь дней после казни мужа, он и ее отправил на гильотину.

* 1804 - при невыясненных обстоятельствах в парижской тюрьме убит французский генерал Шарль Пишегрю, лидер заговора против Наполеона.

* 1815 - началось извержение вулкана Тамбора на острове Сумбава в Индонезии, продолжавшееся неделю. Одно из крупнейших извержений вулканов в истории человечества (объём лавы и пепла достиг 180 кубических километров). Погибло 92000 человек.

* 1818 - в Париже барон Карл де Дрез продемонстрировал первое двухколёсное средство передвижения (прообраз велосипеда).

* 1823 - Первое проявление промышленного шпионажа в Европе - немецкий фабрикант чугуна и стали Эберхард Хёш под видом клиента проник на завод в английском городе Шеффилде, где изобрели высокопроизводительный метод выплавки стали - пудлинговое фришевание. Некоторое время он спокойно разгуливал по цехам, собирая нужную информацию и занося в блокнот чертежи установок. Однако подозрительное поведение иностранца очень скоро привлекло к нему внимание работников. Мастер цеха, у которого Хёш выведывал тонкости технологии, заподозрил неладное и вызвал полицию. Скрываясь от преследователей, немец спрятался в трубе незадутой печи, надеясь выбраться из неё ночью. Но на его беду англичане решили задуть печь, и перепачканный сажей Хёш с грохотом свалился вниз, до смерти напугав рабочих, которые приняли его за чёрта. Воспользовавшись паникой, Хёш бежал. Вернувшись в Германию, он построил близ Лендерсдорфа собственный пудлинговый завод, работавший с применением похищенной в Англии технологии.

* 1832 - В английском городе Карлайле на рынке фермер Джозеф Томпсон продал свою жену Мэри Энн, причем с полного ее согласия. Томпсон запросил поначалу за женщину 50 шиллингов и всячески рекламировал ее. Но затем он вынужден был снизить цену до 20 и добавить в придачу к жене еще и собаку породы ньюфаундленд. На самом деле речь шла не о продаже в рабство, а об оформлении развода. Супруги Томпсон, поженившиеся в 1829 году, много ссорились, а детей у них не было. Расторжение брака подобным образом могло быть осуществлено при соблюдении трех условий. Во-первых, требовалось согласие обоих супругов. Во-вторых, это должно обязательно было публичное действо. В-третьих, жена выставлялась на продажу с поводком на шее. С помощью ритуальной продажи в общественном месте супруги объявляли на всю округу, что их брак больше не существует. Так предотвращались притязания бывших супругов на наследство и удавалось избегать необоснованных претензий со стороны кредиторов бывшей половины.

* 1874 - Впервые исполнена знаменитая оперетта "Летучая мышь" Иоганна Штрауса-сына. 5 апреля 1874 года в Вене оперетта "Летучая мышь" Иоганна Штрауса - сына впервые была исполнена в театре "Ан дер Вин". Это удивительно, но "Летучая мышь" была холодно принята той самой изысканной венской публикой, которая боготворила Штрауса за вальсы. 5 апреля в 1874 году - Пасхальное Воскресенье: можно представить себе общее ощущение неловкости, что испытывала аудитория, видя распутство супружеской четы в разгар важнейшего христианского праздника. Оперетта не выдержала и двадцати представлений в первом сезоне, после чего была снята с репертуара театра. Однако в Берлине это произведение Штрауса имело огромный успех, еще более восторженно его приняли парижане. В Париже нарасхват шли не только портреты композитора, но шляпы и перчатки "а ля Штраус" и галстуки "Летучая мышь". Лишь после такого триумфа в Европе эта оперетта, вновь поставленная в Вене, была достойно оценена зрителями.

* 1895 - Оскар Уайльд проиграл в суде дело по обвинению в клевете маркиза Куинсберри, который обвинил писателя в гомосексуальности.

* 1910 - Во Франции запрещаются поцелуи… на железной дороге. Причиной запрета называются задержки с отправлением поездов.

* 1913 - Молодой датский физик Нильс Бор завершил свою эпохальную статью "О строении атомов и молекул. Часть первая", положившую начало квантовой теории микромира.

* 1918 - Высадка японских войск во Владивостоке. Во Владивостоке высадились две японские роты - после убийства накануне грабителями в русской военной форме двух сотрудников японской торговой конторы.

* 1921 - Владимир Ленин направил своему ближайшему соратнику, члену Политбюро ЦК РКП(б) Григорию Зиновьеву, записку по поводу крупного - сразу на 500 тысяч человек - сокращения Красной Армии. Централизованно развозить бойцов по домам значило сильно перегружать железные дороги. С другой стороны, если ждать их постепенного рассредоточения "самотеком", придется еще долго кормить и содержать массу людей, в которых после победы над белыми государство более не нуждалось. Ильич, как это ему было свойственно, быстро нашел единственно верное решение: "Надо в корне изменить: перестать давать что бы то ни было. Ни хлеба, ни одежи (sic), ни обуви. Сказать красноармейцу: либо уходи сейчас пешком "без ничего". Либо жди 1 год на 1/8 фунта и без одежи, без обуви. Тогда он уйдет сам пешком..." Соответствующее постановление Политбюро и приняло.

* 1943 - У берегов Бразилии рыбаками был подобран английский моряк Пун Лим (Пань Лянь), находившийся в океане на плоту рекордное время - 133 дня. В 1942 году он служил вторым стюардом на британском торговом судне Ben Lomond. В ноябре 1942 года судно направлялось из Кейптауна в Голландскую Гвиану. Оно было вооружено, но двигалось без охраны и довольно медленно. 23 ноября 1942 немецкая подлодка U-172 обнаружила судно и торпедировала. По различным оценкам и источникам, из 55 членов экипажа удалось спастись 11 морякам. Одним из них был и Пань Лянь. Обнаружив, что судно тонет, Пань Лянь надел спасательный жилет и прыгнул за борт до того, как взорвались котлы, довершившие начатое торпедой. Проведя два часа в воде, он обнаружил стандартный восьмифутовый спасательный плот и забрался на него. На плоту находилось несколько банок с печеньем, сорок литров питьевой воды, немного шоколада, сахар, несколько фальшфейеров, пара дымовых шашек и электрический фонарик. Первоначально Пань Лянь питался продуктами с плота, но вскоре пришлось прибегнуть к другим источникам. Он собирал дождевую воду, используя тент плота, а также занялся рыбалкой. Так как Пань не очень хорошо плавал, то привязывал себя к плоту верёвкой, закреплённой на запястье. Провода из фонарика он превратил в рыболовный крючок, конопляные волокна верёвки он использовал как леску, а из выдернутого из плота гвоздя он сделал крючок для крупной рыбы. Для разделки рыбы он использовал самодельный нож, изготовленный из одной из банок с печеньем. После этого он вялил рыбу на верёвке, натянутой над плотом. В один из дней сильный шторм обрушился на плот и испортил накопленные запасы рыбы и воды. Чуть живой, Пань Лянь смог поймать птицу и напился её кровью. Сначала он вёл учёт дням, завязывая узлы на верёвке, но потом решил, что это бессмысленно, и стал считать только месяцы, ориентируясь на полнолуния. Район океана, где находился Пань Лянь, не был пустынным. Несколько раз его обнаруживали. Сначала мимо проходило грузовое судно. Как позднее утверждал Пань Лянь, на судне видели его, но не стали брать на борт из-за того, что он китаец. Затем он был обнаружен патрульной эскадрильей самолётов ВМФ США, которые также заметили его и сбросили сигнальный буй, но вскоре разразился шторм. Также он видел несколько немецких подводных лодок. В начале апреля 1943 года он обнаружил, что уже близко от земли, так как изменился цвет воды, это была уже не чистая океанская вода, а с заметным влиянием вод из устья Амазонки. 5 апреля 1943 года его обнаружили три бразильских рыбака, которые доставили его в Белен спустя три дня. К моменту обнаружения Пань Лянь потерял в весе всего 9 килограммов и был способен передвигаться самостоятельно. Он провёл четыре недели в бразильской больнице, после чего британский консул переправил его в Великобританию через Майами и Нью-Йорк. После окончания войны Пань Лянь решил эмигрировать в США, но не прошёл по квоте на китайских иммигрантов. Однако, благодаря своей известности и помощи сенатора Уоррена Магнусона, он получил специальное разрешение и в конце концов в 1952 году получил гражданство. Он продолжил морскую службу и вышел в отставку в 1983 году с должности шеф-стюарда.