Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-14 07:03

#Чукотка. В окружении красивейших суровых горных вершин, на берегу живописнейшего залива Креста, что в Тихом океане, на широте полярного круга расположился поселок со сказочным названием - Эгвекинот.

В окружении красивейших суровых горных вершин, на берегу живописнейшего залива Креста, что в Тихом океане, на широте полярного круга расположился поселок со сказочным названием - Эгвекинот.

Эгвекинот на Чукотке его называют "Чукотским Сочи".

И знаете почему? Да потому, что кроме всех присущих курорту атрибутов будь то, красивейшие горы, замерзшие океанские пляжи, там есть даже свой горнолыжный курорт. Но как и на всей Чукотке тут есть небольшой нюанс - многочисленные дикие пляжи почти 8 месяцев покрыты льдом, а жаркое Чукотское лето длится всего 2 месяца.

История этого поселка тесно связана с трагичным периодом в жизни нашей страны - ГУЛАГами и уходит своими корнями в 1946 год, когда в Залив Креста пришел первый пароход с заключенными и на этом месте начали строить морской порт, аэропорт и будущий поселок. Одновременно с этим началась стройка автомобильной дороги, которая должна была связать порт с будущим Иультинским ГОК. Шли годы, времена ГУЛАГа ушли в прошлое, а поселок развивался. Со временем он стал одним из самых уютных и благоустроенных на Чукотке.

Современный поселок совсем не похож на остальные поселки региона. Дороги выложены бетонными плитами, школа, больница, аэропорт, морской порт, храм, музей и даже горнолыжная трасса. Отдельно хотелось бы сказать про государственный краеведческий музей. Музей действительно уникален для Чукотки. В нем по - крупицам собрана история освоения Чукотки, история Дальстроя и ЧукотЛага, история АлСИБа. Местами жутко, местами удивительно, но экспозиция действительно огромная для провинциального музея.

Как и большинство арктических городов, дома украшает пестрая расцветка. Правильное решения в этих краях - все выглядит достаточно весело и позитивно. На многих жилых домах из окон выглядывают "морозильники" - простой и бесплатный способ хранения замороженных продуктов.

Между прочим, в поселке уже больше 25 лет находится штаб - квартира Чукотской Торговой Компании - одной из крупнейших торговых компаний в регионе. Вот вам и маленький поселок с населением менее 3 тысяч человек.

Большую часть года, Залив Креста сковывают льды. Но первый гудок корабля пронзительно нарушает тишину окружающих гор в конце июня - начале июля. Начинается сезон летней навигации. Навигация длится по конец октября, когда воды Берингова моря вновь покрывают могучие льды на предстоящие 8 месяцев.

Из аэропорта летают вертолетные рейсы по всему району. На Мыс Шмидта, Уэлькаль, Конергино, включая регулярное авиасообщение с Анадырем. Но улететь в Анадырь, особенно в сезон - проблема, все билеты раскуплены на многие месяцы вперед.

Но несмотря на свое местоположение, климат в Эгвекиноте разительно отличается от климата на побережье Северного Ледовитого океана в районе Чукотского моря всего в 500 км севернее. Там по многу дней может бушевать пурга с вымораживающим все живое "северяком" или "южаком", а здесь и снега иной зимой выпадает совсем немного, да и температуры значительно мягче. Между прочим, до середины 90-х, Эгвекинот был просто портовым поселком. Но после ликвидации поселка Иультин и закрытия ГОК, Эгвекинот стал административным центром огромного Иультинского района, который протянулся от Мыса Шмидта на берегу Чукотского моря до Эгвекинота на берегах Берингова Моря.

Про развлечения...Их немного, но основное из них - рыбалка на корюшку, нерку, навагу и камчатских крабов. Деликатесы о которых мы мечтаем на материке, здесь в нескольких часах езды по льду залива.

© Жизнь в движении