Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-14 20:29

Чернобыльский пожар: злой умысел или развал украинской системы

природные пожары

Фото из открытых источников

Лесные пожары атаковали Украину одновременно с коронавирусом и наблюдаются в большинстве областей страны. Критическая ситуация сложилась сегодня в зоне ЧАЭС, где стихия бушует уже десять дней.

При этом глава госслужбы по ЧС утверждает, что контролирует процесс и пожары утихают, а вот неофициальные источники говорят об обратном – пламя подбирается к хранилищу радиоактивных отходов.

По словам и. о. главы Госагентства Украины по управлению зоной отчуждения Екатерины Павловой, пожары несут огромный вред данной территории, которая является зоной ядерных отходов, а убытки от пожара уже сегодня составляют десятки миллионов гривен, но для украинской власти это не повод для тревоги – транш от МВФ покроет их с лихвой.

Более того, стихия значительно ухудшила радиационной фон в Киеве, что создает дополнительные сложности здоровью граждан в период пандемии. Так, Центр ядерной безопасности зафиксировал в столице Украины повышенную концентрацию радиоактивного цезия-137.

В свою очередь, руководитель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Алексей Муратов назвал бездеятельность украинской власти в Чернобыле злым умыслом.

Не исключено, что именно таким образом Зеленский и его команда будут бороться с экономическим кризисом - угрожая Европе дубинкой экологической катастрофы. А может быть это очередной метод нажиться на трагедии, чем Киев уже который год занимается в Донбассе.

Не прошло и недели, как президент Украины отреагировал на ситуацию в Чернобыле, заверив свой народ, что держит руку на пульсе и по запросу Минэкоэнерго правительство выделило 44,86 млн. гривен для ликвидации пожаров в зоне ЧАЭС.

И уже сегодня в пресс-службе ГсЧС сообщили о своих успехах - открытых очагов огня нет, лишь местами наблюдается тление лесной подстилки. И все бы ничего, если бы не одно но - сегодня в Киевской области прошел дождь, который собственно и спас ситуацию, пожары стали утихать, но на этом, конечно же, в Госслужбе Украины по ЧС акцентировать внимание не стали – такие мелочи.

Хорошо, когда все хорошо кончается, но еще лучше, когда все хорошо продолжается и становится уроком. Хотелось бы отметить, что именно развал лесного хозяйства, на котором постоянно экономят чиновники, стал причиной данной катастрофы.

Ведь пожары такого рода не случайное явление, они вызваны целым рядом экономических, экологических и социальных проблем, вот именно об этом сегодня необходимо задумываться украинским представителям власти.

P.S. Уважаемые читатели, мнение автора может не совпадать с Вашей позицией.

Автор благодарит каждого, посетившего канал «Параллель Донбасса». Особая признательность подписчикам – спасибо, что Вы есть.

Будьте дружелюбны, не спешите судить слишком строго, даже если прочитанное абсолютно не соответствуют Вашему восприятию мира.

За палец вверх отдельная благодарность! Будьте здоровы!


Источник: zen.yandex.ru